Новости МТРК

Звание «Почетный гражданин СКО» получили два североказахстанца

Сегодня ряды почетных граждан региона пополнились. Иван Квашин — ровесник нашей области. Родился в многодетной семье и очень рано стал работать на земле. Это и повлияло на выбор профессии.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Вы прошли трудовой путь от агронома совхоза до начальника Булаевского районного управления сельского хозяйства. Отдельное место в вашей работе занимает партийная работа. Так же более 7 лет Иван Иванович возглавлял комитет труда и занятости СКО. Будучи на заслуженном отдыхе, поддержку оказывал малообеспеченным гражданам.

Медали, грамоты, ордена. 60 лет Иван Иванович отдал работе на благо региона. К делу всегда подходил ответственно. За это уважали старшие, на него равнялась молодежь.

Кудайберген Калиев, ветеран труда:

— Мы хотели быть похожими на Ивана Ивановича. Он- человек труда! Он знает, как работать надо. Человек принципиальный, открытый, добродушный, прямой.

И сегодня, будучи на пенсии, Иван Иванович сидеть без дела не может.

Иван Квашин, Почетный гражданин СКО:

— Я участвую в общественной жизни. Абсолютно во всех мероприятиях, которые проводятся в области. Пока здоровье позволяет, я стараюсь посетить все мероприятия.

Активная жизненная позиция и творческий подход к решению любого вопроса. Вот что отличает Кайырлы Едресова, говорят его коллеги и друзья. Недавно он отметил 70-летие. В свои годы — энергичен, занимается спортом. Трудовую деятельность начал 50 лет назад учителем физкультуры. 13 лет работал в партийных органах, был председателем районного комитета народного контроля. 17 лет возглавлял Есильский сельскохозяйственный колледж. С 2008 по март 16го занимал пост секретаря областного маслихата. Жолдыбай Ахметов юбиляра знает почти 4 десятка лет.

Жолдыбай Ахметов, ветеран труда:

— Ответственный, не подводил никогда, знал свою работу, своих друзей, всегда старался общаться и со старыми и молодыми, И сейчас до сих пор работает председателем маслихата, к нему из района приезжают люди. Рассказывают о своей боли — он всегда старается помочь.

А сам Кайырлы Едресович говорит, в жизни многого добился благодаря хорошим учителям. Они помогли правильно расставить приоритеты.

Кайырлы Едресов, Почетный гражданин СКО:

— Старался вникнуть в дело, найти общий язык с теми, с кем работаю, их поддерживать, помогать, потом они помогают тебе. Не зря говорят, дерево сильно корнями, а человек друзьями. У меня очень много друзей разных национальностей. Благодаря такой поддержке я достиг вот такого результата.

Если таких людей будет больше, говорят друзья и коллеги новоиспеченных почетных граждан, нашу страну обязательно ждет процветание. В завершение, по традиции — фото на память.

 

Александра Салмина