Новости МТРК

Предприниматели Кызылжарского р-на активно участвуют в «ДКЗ-2020»

 

У Александра Брушкевича ө свое хозяйство. Сейчас он строит загон для овец и лошадей. Животноводством занимается с прошлого года. Воспользовался условиями госпрограммы «Дорожная карта занятости 2020». Взял кредит — 2 миллиона тенге через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Погасить его намерен в течение трех лет.

Александр Брушкевич, руководитель ИП «Брушкевич АБ», Кызылжарский район:

— Подсказали, что есть такой фонд финансовой поддержки, где можно взять кредит. На эти 2 миллиона купил 80 голов овец и 6 лошадей.

Сегодня в хозяйстве у Александра уже 120 голов овец. Только за последние две недели он получил приплод — 7 ягнят. Еще предприниматель создал 2 новых рабочих места. Продавать мясо намерен местному населению. Воспользовался условиями дорожной карты и Алексей Ткаченко. В Налобино долгие годы была проблема с пассажирскими перевозками. В начале прошлого года Алексей взял кредит — миллион 200 тысяч тенге — купил микроавтобус. Теперь добираться до других населенных пунктов сельчанам стало гораздо легче.

Алексей Ткаченко, руководитель ИП «Ткаченко», Кызылжарский район:

— Начал возить Налобино-Петропавловск. Люди по своим делам ездят. Студентов часто вожу — по пятницам, субботам, воскресеньем.

Цена проезда зависит от расстояния. Например, до Петропавловска, а это самая распространенная заявка среди налобинцев, можно доехать за 500 тенге. За полтора года работы перевозчик накопил средства на новый автомобиль. Теперь вместе с Алексеем трудится и его супруга.

Галина Ткаченко, работник ИП «Ткаченко», Кызылжарский район:

— Мы поняли, что нужно расширять свое дело, мест уже не хватало — поэтому заранее все продумали и приобрели новую машину. Вот так у нас и начался семейный бизнес. В неделю выезжаю по пять раз.

В Налобинском сельском округе — 5 деревень с населением 1364 человека. Почти все имеют работу.

Лейла Женсагурова, аким Налобинского сельского округа:

— У нас порядка 700 человек экономически активное население. С начала года трудоустроено 102 человека.

С начала действия программы «ДКЗ -2020» по Налобинскому сельскому округу кредиты взяли 7 человек.

 

Денис Сивков