Новости МТРК

Подготовка к отопительному сезону, обеспечение школьников учебниками

Заседание общественного совета начинают с актуальной темы — подготовки учреждений образования к новому учебному году. Времени осталось немного.

Жанайдар Альназиров, руководитель отдела образования района М.Жумабаева:

— Вводится 12-летнее образование. В прошлом году в эксперименте сартомарская СШ участвовала. Все учителя, которые будут работать в 1 классе, прошли курсы. Есть сертификаты. Это учителя начальных классов, каз.яз., трудов, изо. Что касается обеспеченности учебников, то тут 100 процентов.

В учебные заведения района поступили 46 компьютеров на сумму около 6 млн тенге. Еще более миллиона потратили на комплект по робототехнике. Осваивать инновационную науку будут учащиеся Булаевской школы №2. 15 млн тенге из областного бюджета потрачены на капитальный ремонт. В Надеждинской школе обновили крышу, потолок в актовом зале, установили пластиковые окна. Еще один проблемный вопрос — вынос котельных из школьных зданий.

Болат Казанов, председатель общественного совета района М.Жумабаева:

— Из обещаний руководителя отдела образования в ближайшие две недели-мы срок дали- остальные котельные -7 из 11 вынесут. В конце члены совета по данному вопросу сказали, чтобы распределиться и проверить исполнение решений.

Участники совета интересовались и организацией подвоза учащихся. Сельчане часто используют машины, требующие ремонта. По словам руководителя отдела образования Жанайдара Альназирова, в этом учебном году планируется покупка газели за счет сэкономленных средств. Кроме того, на заседании совета обсудили подготовку к отопительному сезону учреждений культуры. В районе их 64.

Алтыншаш Хасенова и.о. руководителя отдела культуры и развития языков района М.Жумабаева:

— 2 клуба имеют электрическое отопление, 5 автономное, 3 печное. 2 не отапливаются — это Майбалыкский и Успенский, не функционируют. Сейчас промывка систем отопления. Текущий ремонт в районном доме и в полудинском ДК.

Проблемные вопросы необходимо взять под особый контроль общественного совета, говорят участники встречи. Поэтому следующее заседание решили начать с информации о том, что изменилось в районе после рекомендаций совещательного органа. На повестке дня будут вопросы благоустройства района.

 

Ольга Файзулина