Новости МТРК

«Азат елдің ар-намысы — Ата заң»

 

Встречу с молодежью организаторы начали с викторины. Все вопросы касались Конституции РК. Молодежь тестировали, знают ли — кто и когда принял этот документ, сколько в нем статей и разделов.

Куаныш Маметов, руководитель сектора Центра молодежных инициатив СКО:

— За круглым столом собрались школьники, учителя НИШ, представители областного совета ветеранов и центра молодежных инициатив и волонтеры ЕХРО-2017. Мы считаем, что долг каждого гражданина — знать свои законы и свои права. Поэтому сегодня здесь школьники, чтобы им рассказать о Конституции и проверить на ее знание.

За круглым столом говорят о простом и в то же время важном — для чего стране нужен основной закон. Участники встречи солидарны во мнении, что Конституция — это незыблемый гарант прав и свобод каждого казахстанца. Например, статья 15 определяет право на жизнь, 16 — личную свободу, о неприкосновенности достоинства написано в 17-й. Сара Муканова — учитель истории. На уроках старается донести школьникам смысл каждой статьи главного законопроекта республики.

Сара Муканова, учитель истории НИШ:

— На уроках «Основы и право» проходим историю Конституции. Мы в первую очередь обращаем внимание на осознание того, чтобы наши ученики понимали, что они члены общества и вносят свой вклад. Сейчас главная их обязанность — получать знания. Каждый ребенок имеет право участвовать в олимпиадах, конкурсах проектов. В нашей школе права детей защищены, в то же время, у них есть обязанности.

30 августа Конституции нашей страны исполнится 21 год. В декабре Казахстан отметит 25-летие независимости.


Кристина Горбаченко