Важное за неделю

В СКО планируют собрать в среднем 17,5 центнеров с га.

День поля проводят в ТОО «Северо-Казахстанская опытная станция». Здесь знают, какую лучше сеять пшеницу и какие технологии применять, чтобы получить хороший урожай. Обо всем этом рассказывают руководителям агрокомпаний, отраслевых ведомств и акимам районов. Гостям показали экспериментальные участки, на которых выращивают различные сорта пшеницы. Это элита — «Омская-35».

Бельгибай Канафин, директор ТОО «Северо-Казахстанская опытная станция», Аккайынский район:

— У нас каждое подразделение специализируется на разных сортах. Это позднеспелый сорт. Здесь делали фунгицидную обработку и еще нужна неделя. Ожидаем до 25 ц/га.

Это — поле с рапсом «Майкудук». Его вывели в Казахстане. С гектара планируют собрать минимум 27 центнеров. Ерик Султанов рекомендует аграриям на следующий год больше заниматься масличными культурами. Будет и сбыт урожая, и хорошая цена.

Ерик Султанов, аким СКО:

— У нас будет очень мощный завод на 300 тыс тонн переработки масличных культур. Мы думали, будет он или нет, будет. Фундамент готов, 9 тысяч тонн мы уже приняли. Идет 10 вагонов с оборудованием. Туда будет идти рапс, мы договорились, что он будет его закупать по высокой цене. Поэтому необходима диверсификация, и она будет у нас.

Далее опытные участки подготовки пара по нулевой технологии. Ученые на примере показали, как влияют на урожай сроки посева. Здесь вот растет картофель. Культивируют 6 сортов. В этом году его высаживали с использованием органического минерального удобрения — сапропеля. Его добывают на дне пресных водоемов.

Елена Федоренко, заведующая лабораторией ТОО «Северо-Казахстанская опытная станция», Аккайынский район:

— Отмечено более ранее появление всходов и ранняя фаза цветения.

Рассказали ученые и о том, какие многолетние травы лучше всего растут в нашей климатической зоне. Испытывают 148 видов кормовых культур. Рекомендуют сеять клевер. Это — североказахстанские комбайны. Техника «Sampo Asia» на полях будет работать второй год. За это время на заводе «Казтехмаш» выпустили полсотни сельскохозяйственных машин. Стоимость одной — 67 млн тенге.

Сабит Шакенов, генеральный директор ТОО «Казтехмаш»:

— В прошлом году участвовали 22 комбайна. Отзывы хорошие, они показали хорошие показатели. Мы теперь хотим переходить на второй этап реализации нашего проекта. Мы хотим увеличить казахстанское содержание.

В нашем регионе этой осенью предстоит убрать хлеб с четырех млн трехсот семидесяти пяти тысяч гектаров. Из них 3 миллиона 218 тысяч — занимают зерновые, 512 тысяч — масличные, 612 — кормовые. В этом году земледельцы закупили 638 единиц новой техники. 60 из них комбайны.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Благодаря мощной господдержке мы имеем хорошие условия для уборки урожая. 23,5 миллиарда тенге господдержки, субсидии, льготные кредиты на технику. Важен для нас сбыт. Мы договоримся с транспортными ведомствами на получение скидок на транспортировку урожая в ОАЭ. Там требуется большой объем. Так же очень важными для нас являются традиционные наши рынки сбыта Иран, Афганистан, Узбекистан. Вся средняя Азия.

Прогнозируемая урожайность в этом году должна превысить средние показатели — от 17 с половиной центнеров с гектара. Зерно готовы принимать пятьдесят два лицензированных элеватора. В них, к слову, хранится больше 1 млн тонн прошлогоднего урожая, но это не создаст проблем, говорят на встрече.

Более детально о том, как аграрии и местные власти готовились к осенне-полевым работам говорили на совещании. По информации первого замакима области на сегодня в регионе скосили почти 300 тысяч гектаров. Айдарбек Сапаров рекомендует земледельцам уже сейчас позаботиться о семенах. Нужно заготовить почти 500 тысяч тонн.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— С 2017 года планируется субсидирование элитных семян. Агарии получат субсидии за приобретение элитных семян и семян первой репродукции в пределах сортообновления. Им будет возвращено до 70 процентов от цены за одну приобретенную тонну.

В уборочной кампании в СК примут участие 8 тысяч комбайнов, в том числе и высокопроизводительные. Проблем с ГСМ быть не должно, отмечает Айдарбек Сапаров. Правительство выделило 72 тысячи тонн удешевленного дизтоплива. Цена не превышает 95,5 тенге за литр. Договоры заключили. Вместе с этим, руководителям агроформирований рекомендовано повысить заработную плату работникам и погасить имеющуюся задолженность.

Ученые, в свою очередь, говорят о необходимости фунгицидной обработки посевов. Погодные условия благоприятны для роста болезней и вредителей, что может привести к потере урожая до 30 процентов. О том, как началась уборка в районах, рассказали акимы и агрономы отдельных хозяйств. В ТОО «Тукым» района им. Г.Мусрепова посеяли 23 тысячи гектаров зерновых. Приступили к косовице ячменя. В товариществе претендуют на рекордные показатели урожайности.

Евгений Дубов, главный агроном ТОО «Тукым», район им. Г.Мусрепова:

— Видовая урожайность, по определению агрономов, в среднем по хозяйству больше 40 центнеров. Отдельные поля до 50 и 60 ц/га. На этих полях большой балл бонитета — больше 70. Мы проводили защиту растений от вредителей, болезней и сорняков, вносили удобрения.

Аграрии интересовались закупочной ценой «Продкорпорации» и проблеме с введением электронных расписок на элеваторах. Эти вопросы будут решены в Правительстве в ближайшее время, заверил аким области. И в заключение — прогнозы синоптиков. Они рекомендуют хлеборобам максимально эффективно использовать последние дни августа и первую декаду сентября. Погода обещает быть благоприятной. В этот же день прошла выставка инновационной техники. Участники встречи могли узнать об их характеристиках и цене, пообщаться между собой и поделиться опытом.


Кристина Горбаченко