Новости МТРК

Сколько «стоит» первоклассник в СКО?

Маленькая Даша разбирает покупки. Бережно перекладывает тетрадки, пластилин, краски и фломастеры. В этом году она пойдёт в первый класс.

Даша Тарантова:

— Мне нравится рюкзак, он яркий и красивый. Хочу в школу, найду новых друзей.

Но, если для Даши предшкольная суета — приятные хлопоты, то для родителей ребёнка — это существенная статья расходов в семейном бюджете. 50 тысяч тенге уже потратили, только на канцелярию ушло около 10-ти, причем купили далеко не всё.

Галина Тарантова, мама первоклассницы:

— Спорткостюм не стали брать, он у нас есть. Книги обещали дать в школе. Форму решили сами сшить, так дешевле.

Кстати, где одеть первоклашку вопрос в семье Тарантовых долго не стоял. Сегодня свои услуги по пошиву школьной формы североказахстанцам предлагают больше 20 компаний.

Елена Кирьякова, заместитель директора ИП «Сокирко»:

— Если это полный комплект для младших классов, то цена будет примерно 10 тысяч, для старших — порядка 30.

В общем-то недешево. Плюс к этому спортивный костюм стоимостью порядка 10 тысяч тенге, столько же нужно на туфли и кроссовки, еще три тысячи на новую блузку, а их нужно несколько, около пяти тысяч уйдёт на банты и колготки. И это не считая верхней одежды. Так что собрать свое чадо в школу родителям примерно обойдется в 70-100 тысяч тенге. Для некоторых, это две заработные платы. Всего в новом учебном году за парты в СК сядут свыше 70 тысяч детей, из них порядка 9 тысяч — пойдут в первый класс.

 

Ирина Панфилова