Новости МТРК

Благотворительная фотосессия прошла в Петропавловске

Улыбки, восторг, удивление. Искренние детские эмоции запечатлеть сегодня откликнулись фотографы и видеографы города. Среди них Александр Янцен. Вот уже более 10 лет он снимает самые важные события в жизни людей. Охотно принимает участие и в подобных проектах.

Александр Янцен, видеограф:

— Я вызвался, чтобы осветить событие, сделать бэйкстейдж-ролик. Мы хотим показать, как люди едины, собираются. Проводят такие мероприятия, чтобы порадовать детей с ограниченными возможностями.

Анастасия Крайцер на фотосессию приехала с сыном Артемом. У него ДЦП. Страшное заболевание, по словам мамы, ребенок получил из-за врачебной ошибки. Уже несколько раз они проходили лечение в реабилитационном центре Астаны.

Анастасия Крайцер, мама Артема:

— Мы пришли сегодня, чтобы поучаствовать в фотосессии. Пообщаться с другими мамами, узнать, как они справляются. Мы просто хотим, чтобы у нас открыли реабилитационный центр. У нас много детей, кто болеет.

Пока взрослые общаются и делятся впечатлениями, дети активно участвуют в развлекательной программе. Зебра, фиксики и Мики Маус надолго зарядили ребят положительными эмоциями. Влад Винников делает репортажные снимки. В работе с детьми его привлекает непредсказуемость. Именно поэтому фотографии получаются особенно яркими.

Влад Винников, фотограф:

— Фотографии отличные. Погода хорошая, свет хороший, то есть дневной свет — все отлично. Детей снимать с одной стороны очень-очень сложно, с другой — очень классно. Ракурсы, моменты — это запечатлеть ну очень здорово.

В Петропавловске более тысячи детей с нарушениями развития интеллекта и функций опорно-двигательного аппарата. Поэтому есть необходимость в открытии в регионе реабилитационного центра, говорят представители общественного объединения детей -инвалидов

Екатерина Андреева, председатель:

— Дети старше 7 лет не получают специальную помощь. Нужны занятия с дефектологом, психологом, массаж, лфк. Нужен центр, чтобы они могли получать специальную помощь.

Сбор средств на открытие центра объявили еще три года назад, пока их недостаточно, и любой желающий может принять участие в этом добром деле.

 

Алина Бржанова