Важное за неделю

В Северном Казахстане дали старт уборочной кампании

Традиционно в конце августа в регионе проводят День поля. Аким области Ерик Султанов встретился аграриями и учёными в Аккайынском районе. В ТОО «Северо-Казахстанская опытная станция» руководителям сельхозформирований и акимам районов рассказали о новых разработках. Дали конкретные рекомендации — какие агротехнические приёмы необходимо использовать, чтобы получить хороший урожай. В целом, в нашем регионе этой осенью предстоит убрать хлеб с четырех млн трехсот семидесяти пяти тысяч гектаров.

 

Из них 3 миллиона 218 тысяч площади занимают зерновые, 512 тысяч гектаров — масличные, 612 — кормовые. В этом году земледельцы области закупили свыше трехсот единиц новой техники. На сегодня они уже скосили 250 тыс гектаров. Зерно готовы принимать пятьдесят два лицензированных элеватора. Кстати, у североказахстанцев новое направление реализации урожая — Объединенные Арабские Эмираты.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Благодаря мощной господдержке мы имеем хорошие условия для уборки урожая. 23,5 миллиарда тенге господдержки, субсидии, льготные кредиты на технику. Важен для нас сбыт. Мы договоримся с транспортными ведомствами на получение скидок на транспортировку урожая. Настрой у аграриев хороших, думаю проведём уборочную в сроки получим хороший урожай.

 

Ирина Панфилова