Новости МТРК

Свыше 12 тыс североказахстанцев в 2016 нашли работу через центры занятости

Семинары по совершенствованию системы соцзащиты и занятости населения в августе проходят во всех регионах страны. Сегодня в зале — представители Костанайской, Амолинской и СК областей.

Анархан Дюсенова, замакима СКО:

 

— С 1 июля 17 года в РК внедряется система медстрахования. По прогнозах экспертов, повысится уровень оказания медпомощи и появится возможность повышения зарплаты врачам.

Социальная помощь, трудоустройство, модернизация пенсионного законодательства. Блок вопросов, которые нужно обсудить, большой, поэтому семинар рассчитан на три дня.

Сапура Оразова, директор ГУ «Курсы повышения квалификации кадров социально-трудовой сферы» МЗ и СР РК:

— Проблема в том, что многие люди не знают законодательство, мы хотим донести информацию до работников центров занятости, чтобы они рассказали о ней людям.

В роли слушателей сегодня — руководители и специалисты центров занятости. Всего больше 150 человек. Говорят, вопросов в работе возникает много, на курсах их можно будет озвучить и получить консультацию.

Карлыгаш Гафарова, директор центра занятости г. Степногорска, Акмолинская область:

— 902 человека обратились с начала года, больше 700 были трудоустроены.

Всего в СК с начала года через центры занятости работу нашли свыше 12 тысяч человек, более 300 прошли переподготовку и повысили квалификацию. Хорошо реализуются в регионе проект «ДКЗ».

Гульнар Шаймерденова, руководитель отдела занятости населения управления занятости и соцпрограмм СКО:

— С начала 2016 выдано 217 кредитов, планируется выдать займов на сумму 917 миллионов тенге. На молодёжную практику устроились свыше 250 выпускников.

Отдельное внимание на семинаре ө программе «Орлеу». С начала года в рамках этого проекта материальную помощь получили 18 тысяч 263 человека. Работу нашли 90 процентов участников. По окончанию курсов слушатели семинара пройдут тестирование и получат сертификаты. Следующий мастер-класс пройдёт в Алматинской области.


Ирина Панфилова