Новости МТРК

Республиканская конференция «Мәнгілік ел» прошла в СК

Как реализовать общенациональную идею «Мәнгілік ел» в образовательных учреждения региона? Это — главный вопрос дискуссионной площадки. Участники активно обмениваются мнениями, зачитывают доклады и рассматривают проблемы. Один их них — Юрий Данилов, заместитель директора Северо-Казахстанского профессионального педагогического колледжа. Считает, для реализации идеи необходимо внедрять в образовательный процесс инновационную технику и привлекать квалифицированных специалистов.

Юрий Данилов, заместитель директора Северо-Казахстанского профессионального педагогического колледжа:

 

— Чтобы отвечать этим требованиям, внедряется система дуального обучения, когда подготовка ведется не только на базе учебного заведения, но и на предприятии. В данном случае у нас заключен договор с «Севказэнерго».

Педагоги говорили также о поликультурном и многоязычном образовании в рамках реализации плана нации «Сто конкретных шагов».

Кульзагира Нуртаева, начальник отдела методического обеспечения инновационного развития филиала АО «Национального центр повышения квалификации «Өрлеу»:

— У нас запущена блог-площадка на сайте ИПК, где каждый желающий педагог может оставить свои комментарии, статьи, мысли, фотографии с мероприятий о путях реализации общенациональной идеи.

Конференция проходила в онлайн режиме и поделиться своими наработками с североказахстанскими коллегами смогли педагоги из Актюбинской, Мангыстауской, Акмолинской и Костанайской областей.

 

Алена Хан