Новости МТРК

Мажилисмен Абай Тасбулатов посетил стройплощадку в м-к Береке

По улице Гагарина в микрорайоне Береке возводят три пятиэтажки. Мажилисмен Абай Тасбулатов знакомится с положением дел на объектах. Работы — на стадии завершения. Заказчик — отдел строительства Петропавловска. Это 75-ти квартирный дом, подрядчик — ТОО «Основание». Осталось установить пластиковые окна, доделать кровлю. Это четвертый проект компании в данном микрорайоне.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

 

— В ближайший месяц будем готовить к сдаче. Идут отделочные работы. Штукатуры, плотники. Почти 600 млн стоимость. Мы еще ведем строительство 126-квартирного дома по Юбилейной. Будем сдавать на следующий год.

По соседству работает уже другой подрядчик — «ПМК-5». Строит 55-тиквартирный дом. Общая площадь его — около 6 тыс. квадратных метров.

Ольга Файзулина , корреспондент:

— Комнаты — просторные. Высота потолков 270 сантиметров. В каждой квартире предусмотрены 2 балкона.

Многодетной семье здесь тесно не будет. Площадь трехкомнатной — 80 квадратных метров. Однокомнатной — 45. Потенциальные новоселы — участники ипотечной программы Жилстройсбербанка. Мажилисмен Абай Тасбулатов оценил качество строительства.

Абай Тасбулатов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Я тоже стройкой занимался в военной академии. Вот здесь все время продувается, потому что как следует не изолируется. Приходилось все менять.

Депутат Мажилиса Парламента интересовался сроками сдачи объекта. По словам подрядчика, здание будет полностью готово в сентябре.

Даурен Бримжанов, начальник участка ТОО «ПМК-5»:

— Начали в январе. Сейчас 80 процентов готово. Ведется кладка, кровельные работы. Планируем за неделю снять башенный кран и приступить к благоустройству.

Через месяц сдадут и этот 90-квартирный дом. Пятиэтажку возводят специалисты компании «Лира».
В этот же день Абай Тасбулатов посетил АО «Мунаймаш», детский сад «Нурсат» и новые общежития для участников программы «Дорожная карта занятости-2020».

 

Ольга Файзулина