Сельское хозяйство

Аким СК проверил готовность агроформирований к уборке урожая

Еще вчера здесь колосился овес. Сегодня зерновые свалены. Комбайны стоят, ждут новой работы. Рано утром на полях много влаги, но уже к обеду техника приступит к уборке. В ТОО «Якорь — СК» ее начали неделю назад.

Борис Калугин, заместитель директора ТОО «Якорь — СК», Кызылжарский район:

 

— Приступили к уборке кормов для нашего животноводства. Зерновые начали 18го. Начали с овса, он уже свален в волках, сегодня начнем подбирать. Всего площадей 250 га овса, кукуруза — 800 га, пшеница -более 4000 га, ячмень, кедр есть площади.

В 2015 году в среднем здесь получили 31 центнер с га. Тогда Виталий Брандт намолотил 1800 тонн. Это один из лучших результатов уборочной страды. Надеется, что и в этом сезоне не сдаст позиции. Технику в работе использует отечественную. Говорит, комбайны «Есиль» хорошо зарекомендовали себя на полях на протяжении многих лет.

Виталий Брандт, комбайнер ТОО «Якорь — СК», Кызылжарский район:

— Новый комбайн хороший, модернизированный, мощный. До обеда — росы, туман, не выезжаем. До 2-3 ночи работаем.

Здесь, на поле ТОО «Якорь -СК», воскресным утром собрались руководители всех близлежащих хозяйств. С ними встретился аким области. Ерик Султанов интересовался у аграриев темпами работ.

Владимир Очеретенко, директор ТОО «Якорь — СК», Кызылжарский район:

— Скосили 20%, смолотили 15%. Надо сказать, что погодные условия располагают на хороший урожай.

Ерик Султанов, аким СКО

— Погода хорошая, нужно использовать каждый день. После дождя сразу, как подсохнет, двигаться.

Ерик Султанов пожелал сельхозтоваропроизводителям активно включиться в работу и получить хороший урожай. В ходе рабочей поездки в Кызылжарский район аким области побывал также в теплице Ерика Темишева. Предприниматель построил ее в этом году.

Ерик Темишев, директор ИП «Темишев Е.К.»:

— Решили взять кредит в «Агрофинансе». Заём на 4,5 года, отсрочка 6 месяцев. Получили 3 миллиона. Собрали теплицу уже в марте.

Не успели сделать только отопление, рассказывает руководитель ИП Ерику Султанову. Этим займутся, как только соберут весь урожай в теплице. Сейчас здесь высажены 2 тысячи корней огурцов. Также Ерик Темишев выращивает капусту, свеклу, помидоры. Полученную продукцию реализует в Петропавловске.

 

Ксения Куценко