Спорт

В третье воскресенье августа в Казахстане отметят День спорта

 

21 августа в Рио завершатся Олимпийские игры. А в Казахстане отметят День спорта. Честь страны на играх четырехлетия защищают 5 наших земляков. Заместитель акима области Анархан Дюсенова отмечает, в регионе делается все, чтобы спортсмены выходили на мировые арены.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Дорогие спортсмены и ветераны спорта. От имени акима области поздравляю вас с праздником. Это праздник всех, для кого спорт стал неотъемлемой частью жизни. Сегодня в регионе функционируют 2742 спортивных сооружения. 350 из них введены за последние два года.

В честь праздника — награды. Порядка 40 тренеров, спортсменов, руководителей спорторганизаций и ветеранов отрасли получили грамоты и благодарственные письма акима области и министерства культуры и спорта. Петру Литвиненко и Владимиру Хвану присвоено звание «Заслуженный тренер РК».

25 лет Владимир Алексеевич посвятил таэквондо. Воспитал не одно поколение чемпионов. Сам он в спорте с 7 класса, является обладателем черного пояса 5-го дана. В свои 63 уходить на пенсию не собирается. Его девиз — спорт — это жизнь.

Владимир Хван, заслуженный тренер РК:

— В 7 классе я серьезно увлекся легкой атлетикой. Был чемпионом области и вторым призером чемпионата по легкой атлетике. В 1978 году разрешили восточные единоборства. Занимался карате.

Награды спортсмены сегодня получали не только за личные успехи, но и за командную работу. Медали и кубок Анархан Дюсенова вручила игрокам баскетбольного клуба «Барс» и волейбольного клуба «Куаныш». Обе команды в этом году стали бронзовыми призерами чемпионатов РК.

Максим Налогов, игрок баскетбольного клуба «Барс»:

— Этот сезон для меня прошел хорошо. Я попал в пятерку призеров, получил номинацию «Лучший тяжелый форвард». Этот сезон для нас прошел удачно. Было тяжело, но мы вырвали третье место.

Третье место в номинации «Лучшая областная ДЮСШ» заняла школа акробатики. В подарок — сертификат на 2 млн тенге. За второе место 2,5 млн тенге вручили директору СДЮСШОР «Жеңіс». 3 милллиона и ключи от нового авто получили велогонщики.

Владимир Парахин, директор СДЮСШОР по велоспорту:

— Хочется сказать слова благодарности за поддержку акимата в развитии спорта. Мы оправдаем ваши надежды. Всем желаю творческих успехов, а тренерам — найти свою олимпийскую звезду, та которая будет прославлять нашу область и страну.

Награды в честь профессионального праздника получили свыше 60 человек. Еще один подарок виновникам торжества — яркий концерт.


Кристина Горбаченко