Новости МТРК

Итоги полугодия в цифрах

Войти в 30 самых развитых стран мира. Такую задачу поставил перед казахстанцами Президент страны Нурсултан Назарбаев. Успех ее выполнения полностью зависит от работы на местах. Как развивается Северный Казахстан и каких показателей удалось добиться? Сегодня этот вопрос — ключевой на очередной пятой сессии областного маслихата. Отчитывается о проделанной работе за полугодие глава региона Ерик Султанов. Год во многом знаменательный. 25-летие Независимости мы встречаем с отличными показателями — положительная динамика роста достигнута во всех сферах.

Ерик Султанов, аким СКО:

— По итогам 6 месяцев обеспечен рост объемов промышленного производства на 0,5%, продукции сельского хозяйства на 2,2%, строительных работ на 5,8%, инвестиций в основной капитал на 3,4%. Все это позволило увеличить доходную часть местного бюджета до 16,8 млрд. тенге с ростом на 23,5%, благодаря чему в области успешно реализуются все бюджетные программы, реально улучшая социально-экономическую ситуацию в регионе.

Все эти успехи были бы невозможны без поддержки государства, отмечает Ерик Султанов. Особенно ощутили ее аграрии. Только на субсидии в текущем году выделено 23,5 млрд. тенге. Эти финансовые средства позволили обновить технику, увеличить поголовье, следовательно достигнут рост производства продукции до 5,2%.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Одним из важных и перспективных направлений остается переработка сельскохозяйственной продукции. Из 62х проектов специальной Карты, принятой в нашей области реализуются в этом году 22 на сумму 8,9 млрд. тенге. Это прежде всего переработка молока и мяса, производство муки и макаронных изделий. 8 проектов, вошедших в данную карту с начала этого года уже введены.

Перед североказахстанцами стоит задача выйти на мировой рынок. Зерно, мясо, продукция перерабатывающих и промышленных предприятий, новые комбайны «Сампо Азия» и тракторы «Батыр». Предложить есть что. Товар качественный и по доступной цене. Открытию большинства производств способствовало государство в рамках «Карты индустриализации» и «Карты поддержки предпринимательства».

Только в последней на сегодня 41 проект с общим объемом инвестиций 33 млрд. тенге. К слову, об иностранных вложениях. За первое полугодие СКО получила 58 млрд. тенге. Ремонт дорог, строительство жилья, обеспечение чистой питьевой водой населенных пунктов — эти задачи выполняются в регионе на должном уровне, как и решение проблем трудоустройства.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В этом году на реализацию программы «ДКЗ — 2020» для нашей области выделено 6 млрд. тенге, что в 2,5 раза больше чем в 2015 года. Выдано 211 кредитов на сумму 504 млн тенге около тысячи человек трудоустроено на существующие вакантные места. Всего за 6 месяцев текущего года трудоустроено свыше 12 тысяч человек, в том числе 9 тысяч на постоянные рабочие места.

Говорил Ерик Султанов и о показателях, достигнутых в сферах спорта, образования и здравоохранения. Доклад была подробным, народные избранники активно его обсуждали. В частности, актуальную для аграриев тему уборочной страды.

Еркебулан Мамбетов, депутат областного маслихата, генеральный директор КТ «Мамбетов и К»:

— Впереди у нас ответственная пора. Урожай вырос у нас на полях хороший и от того, как мы его уберем будет зависеть экономика региона в целом. Из 31 депутата треть аграрии. Думаю, они поддержат, что мы ощущаем мощную поддержку от государства в нашей работа. Только субсидий в этом году на наш регион выделено 17,5 млрд тенге.

Повышать уровень жизни и дальше. Над этим предстоит упорно работать, отмечает Анатолий Рафальский.

Анатолий Рафальский, депутат областного маслихата, главный врач Тайыншинской районной больницы:

— Сегодня мы имеем тенденцию роста рождаемости и уменьшение смертности. В итоге положительная динамика естественного прироста населения. Таких показателей не было уже много лет. Встречаясь с жителями деревень мы твердо можем сказать, политика, которая проводится в нашем регионе положительно принимается, особенно в глубинках.

Встреча стала своеобразной диалоговой площадкой и для тех, кто хотел задать свои вопросы акиму области.

Ирина Тухватулина, учитель истории школы-комплекса национального возрождения №17:

— Молодежь живет образованием и досугом. И вот мы были в нескольких районах, где нет Домов культуры.

Ерик Султанов поручил рассмотреть возможности открытия домов культуры в каждом крупном населенном пункте.

 

Ксения Куценко