Новости МТРК

Делегация СКО посетила промышленные и соцобъекты г.Кургана

 

С января по май товарооборот нашей области с приграничными регионами России превысил 31 млрд тенге. Стороны надеются, что этот деловой визит в Курган даст дополнительные возможности для дальнейшего сотрудничества. И не только в сфере бизнеса, но и в других отраслях экономики.

Один из первых объектов в рабочей программе североказахстанской делегации — Курганстальмост. Завод известен во всём мире. Выпускает металлоконструкции для строительства мостов и стадионов. К примеру, принимал участие в реализации такого масштабного проекта, как главная спортивная арена в Сочи.

Североказахстанцы побывали в производственных цехах. В них трудится более 2 тысяч человек. Здесь находится ещё одно предприятие. На «Бауэр машины Курган» выпускают оборудование для нефтегазовой и строительной отраслей. Стальные конструкции делают и у нас в СК, поэтому Ерика Султанова производство заинтересовало.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Очень высокая производительность труда, я бы сказал, на уровне западных передовых технологий. Думаю, в РК вы продолжите работать. Приглашаю, может быть в Петропавловске откроем филиал. Будем делать заказы по строительным конструкциям.

Это уже музей Курганстальмоста. Экспонатов — несколько сотен. Здесь вся история завода.
Делегация из СК посетила ещё одну экспозицию. В этот раз в Российском национальном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Илизарова. Вот уже 45 лет здесь проводят уникальные операции в области нейрохирургии и вертебрологии, помогают пациентам со всего мира. Каждый год лечение в центре проходят около 10 тысяч человек. Кстати, уникальный метод черезкостного остеосинтеза Гавриил Илизаров изобрёл ровно 65 лет назад.

Елена Воронович, и.о. директора РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова:

— Он увидел как стойко держится лошадь в упряжке и разработал метод.

Это личный кабинет доктора Илизарова. Сохранился даже ежедневник за которым академик работал. Есть в музее и своя операционная, где пациентам показывают, как будет проходить лечение. На память о центре медики подарили главам регионов и североказахстанской делегации небольшие презенты.

Ерик Султанов, в свою очередь, вручил специалистам клиники картину и оставил пожелание в гостевой книге. В этом году Гавриилу Илизарову исполнилось бы 95 лет. Из жизни он ушёл в 92-м. 2016- ый в Кургане объявлен годом академика, теперь у центра есть его именная аллея.
Итоги делового визита стороны подвели на официальной встрече. Состоялась она в Курганском правительстве.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области, РФ:

— Очереди за вашей продукцией сегодня говорили о том, что она популярна не только у вас, но и в нашей области.

Ерик Султанов, в свою очередь, подчеркнул, что интеграция дает большие перспективы для развития приграничных регионов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы с вами подписали 16 меморандумов, и наши договоренности начали успешно работать. «Дорожная карта» станет документом, который будет объединять, контролировать и двигать наши отношения вперед.

Наши сельхозтоваропроизводители уже покупают у курганцев семена, а врачи повышают квалификацию в центре Илизарова. Дорожная карта, которую подписали главы регионов сегодня,
станет залогом дальнейшего сотрудничества приграничных регионов еще в нескольких сферах деятельности. По итогам делового визита заключили также два меморандума — в области предпринимательства, туризма и культуры.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Казахстан при поддержке Президента имеет возможности для развития предпринимательства. Любые инвестиции, в том числе из Кургана, мы будем поддерживать. И второй меморандум подписан по туризму. Приглашаю посетить наш регион. У нас есть новый маршрут «Золото Колчака».

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области, РФ:

— Приятно отметить качество и своевременное исполнение партнёрских договорённостей. Здесь есть чему поучиться. И нашим предприятиям и чиновникам.

Теперь североказахстанцы ждут курганцев с ответным визитом. К слову, в российском приграничном регионе сегодня проживают 12 тысяч казахов.

 

Ирина Панфилова