Важное за неделю

Делегация из СК с рабочей поездкой побывала в Кургане РФ

Центральный рынок Кургана. Сегодня здесь проходит сельскохозяйственная ярмарка. Свою продукцию россиянам предлагают предприятия из СК. Это 15 различных компаний. У торговой точки «Зенченко и К» — очередь. Сельчане привезли на ярмарку более полутора тонн продукции. Сметану, молоко, масло, айран и творог курганцы разбирают быстро. Знают — качество отменное и цена приемлемая.

Вера Тельбанова:

 

— Брали молоко, сметану, айран. Очень всё понравилось. И когда услышали, что будет ярмарка, сразу пришли. Цены хорошие.

К слову, приобрести продукцию компании «Зенченко и К» курганцы могут не только на ярмарке. С июня этого года североказахстанское предприятие поставляет свой товар в торговые точки приграничного региона России 3 раза в неделю.

Георгий Целых, директор молочного завода КТ «Зенченко и К»:

— Завозим нашу продукцию в 11 магазинов «Метрополис» по 2 с половиной тонны в рейс. Увеличиваются заявки, приобрели машины, чтобы расширить рынок. На границе проблем нет, главное — правильно оформить документы ветеринарные.

Ярмарка началась в 9 часов утра. К 12-ти прилавки заметно опустели. Кстати, здесь можно было не только приобрести продукты, но и просто попробовать их. Компания «Викос» на дегустацию выставила сыры. Переработкой молока предприятие занимается 17 лет, товар экспортируют в Москву. Есть интерес и к курганскому рынку.

Ирина Овчаренко, руководитель ИП «Викос», район им. Г.Мусрепова:

— Продукция наша курганцам нравится, разбирают её очень хорошо. Продукция вся натуральная. Встретились с представителями торговой сети «Магнит», «Метрополис», надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Ярмарку посетили губернатор Курганской области Алексей Кокорин и аким СК Ерик Султанов, он возглавил нашу делегацию. Руководители приграничных регионов прошли вдоль торговых рядов, ознакомились с ассортиментом, пообщались с продавцами и покупателями.

Татьяна Исупова:

— Молочное брала, мне кажется курганское похуже, здесь повкуснее. Для пенсионеров дешевле, это хорошо.

Вячеслав Гречишников:

— Всё очень здорово, самое главное, что дают попробовать. И качество продукции замечательное.

Колбасы, молоко, кисломолочная продукция, сыры, яйцо, макароны, мука, мёд, кондитерские изделия, сухие завтраки, крупы. Всего североказахстанцы привезли в Курган более ста наименований товаров на сумму свыше 10 миллионов тенге. Это порядка 12 тонн сельхозпродукции.

 

Ирина Панфилова