Новости МТРК

Дебатный турнир провели в Петропавловске

 

Запретить или разрешить благотворительным компаниям использовать фото и видео с изображением больных людей. Это одна из трех тем дебатного турнира.12 команд вступят в полемику, отстаивая свою точку зрения.

Рустам Жантасов, участник дебатного турнира:

— Сегодня я играю с моим тиммейтом Магжан, он также представляет дебатную ассоциацию Петропавловска. Мы не раз становились призерами областных, городских дебатов. Думаю, что турнир пройдет на высоком уровне, так как здесь собрались очень сильные команды, желаю всем удачи.

Три тура, на подготовку к каждому — 15 минут. Регламент выступления — 7. Затем выявляют финалистов. Сегодня этим занимается Максат Уатбаев, главный судья турнира, который специально приехал из Астаны. Он — член столичного дебатного клуба «Парасат». Оценивать участников будут по критериям доказанности, чистоты речи и этике.

Максат Уатбаев, главный судья дебатного турнира:

— Главная задача этого дебатного турнира будет развить дебатное движение в Петропавловске и продвижение молодежи в трех направлениях. Это знание концепции «Мангилик ел», экологии и благотворительности.

Открытый дебатный турнир на кубок областной ассамблеи народа Казахстана посвятили Дню Конституции. Три лучшие команды получат кубки, дипломы и ценные призы.

 

Алена Подласова