Новости МТРК

Провести воду, решить проблему с остановками и помочь найти работу

 

Разия Мурзалинова просить пришла не для себя. Она здесь от лица всех односельчан. В родной Рублевке, где больше 300 домов, проблем немало. Во-первых, жители до сих пор не могут оправиться от последствий весеннего наводнения. И уже переживают, а не повторится ли ситуация.

Виктор Молодовский, руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Мин. здравоохранения и социального развития РК по СКО:

— ЧС полностью закрепили. В этом году они делают анализ и облет, изучают эти моменты. Будет поток или нет? Они готовятся ко всему. Вы не думайте, что Рублевку бросят и не рассмотрят. Это человеческие жизни. Аким области это на контроле держит.

Затронула пенсионерка вопросы водоснабжения и остановок. А еще рассказала о том, что есть у рублевцев проблемы с медицинским обслуживанием. Удобнее им посещать Смирновскую больницу, но направляют в Ленинскую.

Разия Мурзалинова, пенсионерка, Аккайынский район:

— Надо нанимать машину, а нанять — 3800 туда и обратно, а в Смирново 800. В основном, жители Рублевки — пенсионеры, получают минималку — вот такое бедственное положение.

Этот вопрос обещали изучить детально и в будущем помочь сельчанам. А вот у Ирины Тулиновой проблема личная. У женщины туберкулома, раньше была инвалидность. На работу из-за этого не берут, хотя врачи разрешают и желание трудиться у нее есть. Говорит, деньги очень нужны — на обследования, и чтобы содержать сына-пятиклассника. Ребенка воспитывает одна и он, кстати, тоже на учете в тубдиспансере.

Абай Кайсин, Абай Кайсин, заведующий общественной приёмной СКОФ партии «Нур Отан»:

— Мы постараемся ваш вопрос решить. Вопрос трудоустройства обязательно, в первую очередь, а потом с лекарствами.

Также Ирине посоветовали записаться на прием к руководителю управления здравоохранения.
Всего со своими проблемами к Виктору Молодовскому обратились 5 североказахстанцев.

 

Александра Салмина