Новости МТРК

Проблемы сельских округов рассмотрели на заседании общ.совета Кызылжарского р-на

С начала года на общественном совете уже рассмотрели вопросы сфер образования, медицины и ЖКХ. Сегодня слушают доклад о реализации госпрограммы «ДКЗ-2020». В рамках проекта работу нашли 230 человек. По первому направлению сельчане трудоустраиваются на стройплощадках, по второму — открывают бизнес, а по-третьему — идут учиться или повышать квалификацию.

Ботакоз Оразбаева, и.о. директора центра занятости Кызылжарского района:

 

— Капитальный ремонт д/с «Акбота» и его овощехранилища в с.Петерфельд. Создано 16 рабочих мест. Капитальный ремонт Шаховской СШ — 18 рабочих мест, из них по «ДКЗ-2020» — 9. Ремонт общежития в с.Архангельское — 6 человек.

Второй вопрос — развитие животноводства по госпрограммам. Под угрозой срыва в районе «Сыбага». Проект реализован только на 30 процентов. Закуп животных в рамках таких программ, как «Кулан», «Алтын асык», «Ырыс» идет успешно.

Сауле Тугубаева, заведующая сектором отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:

— Поголовье КРС по району составляет 43,2 тыс голов, овец и коз — 33,0 голов, лошадей 9,6 тыс голов, птицы — 2 млн 149 тыс голов. Произведено мяса 3200 тонн, молока 27500 тонн, яйцо куриное — 194741,9 штук.

К докладчикам у членов совета были вопросы и рекомендации.

Данияр Абуталип, председатель общественного совета Кызылжарского района:

— По «ДКЗ-2020» мы хотели бы, чтобы активно принимало участие все население. Чтобы они и микрокредиты получали, и переобучались. Что касается второго вопроса, то здесь хотелось бы отметить развитие нашего животноводства, чтобы оказывалась помощь по выделению субсидий.

Также члены совета рекомендуют представителям госорганов и сельским акимам активнее освещать свою работу в районных СМИ.

 

Кристина Горбаченко