Новости МТРК

Педагоги СК обсудили актуальные проблемы сферы образования

 

«Из истории народного образования». Так называется книга нашего земляка Кайроллы Муканова, ветерана педагогического труда с 44-летним стажем. Сегодня ее презентуют педагогам. На встречу автор прийти не смог по состоянию здоровья. О том, как он трудился над ней, слушателям рассказывает дочь — Сара Муканова.

Сара Муканова, дочь Кайроллы Муканова, учитель НИШ:

— Вообще книг очень много. Они посвящены истории нашего края. Данная книга «Из истории народного образования области». Она является интересным пособием для изучения истории области. Очень много ценных интересных сведений, начиная с 17-го года.

Безусловно, развитие сферы образования региона неразрывно связано с историей края. Поэтому здесь говорят о самых интересных и важных фактах. К примеру, как менялось отношение к развитию казахского языка. До 80-х годов прошлого века его изучали лишь в каждой четвертой школе. Ситуация изменилась только после выхода закона о языках в 1990 году.

Участники встречи могли познакомиться и с уникальными экспонатами из школьного музея села Новоникольское. Это- тетрадь по геометрии, датирована 1925 годом, украшена портретом Ленина и коммунистическими лозунгами. Сохранилась в коллекции и книга об истории древнего мира 1907 года.

Куралай Аблина, главный специалист СКФ АО «НЦПК «Орлеу»:

— Проводится мероприятие «Педагогическая летопись» в рамках августовской конференции учителей в формате живой библиотеки. Цель данного мероприятия — осмысление становления учительства и современных путей развития.

Встречу посвятили 80-летию области. В ней приняли участие ветераны труда, молодые учителя и школьники, мечтающие посвятить жизнь педагогике.

 

Ольга Файзулина