Спорт

Дворовые спортсмены — так называют ребят молодежного движения «воркаут»

 

Свободное время Азат Шаймерденов посвящает спорту. Вместо душных залов предпочитает занятия на свежем воздухе. За вход платить не нужно, да и удобно делать перевороты на перекладине. Включил музыку и вперед — на брусья.

Молодежное направление воркаут развивает силу и выносливость. Уличной гимнастикой в Петропавловске занимаются около 50-ти человек. Возможно, скоро их станет больше, ведь в областном центре теперь появилась специализированная площадка.

Азат Шаймерденов:

— Особенность этой площадки в том, что здесь могут заниматься не только воркаутом, но и паркуром. Идеально было бы, чтобы тут было резиновое покрытие. Чтоб можно было зимой заниматься.

Заниматься на новой площадке — одно удовольствие, говорят спортсмены. Оборудовали ее по пожеланиям уличных гимнастов. Есть рукоход, разные виды турников.

Данияр Жулдаспаев, и.о. руководителя отдела физической культуры и спорта г.Петропавловска:

— Площадку сделали по просьбам жителей на отчетной встрече с акимом Петропавловска Тасмаганбетовым. В будущем будем еще ставить. На площадку потратили 1 млн тенге из местного бюджета.

В Петропавловске уделяют большое внимание развитию уличных видов спорта. В этом году в областном центре уже построили 3 поля для мини-футбола с искусственным покрытием. Еще одно планируют создать во дворе дома по адресу ул.Букетова, 77.

 

Ольга Файзулина