Общество

В Петропавловске прошла акция «Ак орамал»

В силах женщин создать миролюбивое общество, считает председатель совета матерей Кулюмкоз Смаилова. Начать нужно со своих детей. Советует воспитывать их толерантными, дружелюбными. Чтобы молодые мамы помнили о своей глобальной миссии в утверждении мира, она подарила им белые платки.

Кулюмкоз Смаилова, председатель совета матерей при областной ассамблее народа Казахстана:

— «Ак орамал» — это белый платок. Как известно, у всех народов белый цвет ассоциируется с чистотой помыслов и намерений. Когда враждующие стороны вели войну, мать могла снять белый платок и бросить между воюющими сторонами, и тогда конфликт прекращался. Это означает, что мать имеет большую роль.

Платки с напутствиями от совета матерей получили 8 мам. В их числе и Светлана Соколова из Есильского района.

Светлана Соколова, жительница с.Покровки, Есильский район:

— У меня девочка. Назвала Ариана. Рост 54 см, 3 306 кг. 00-38 Будем воспитывать. Естественно, чтоб было уважение к старшим, добрым, ответственным.

Продолжилась акция у памятника матери. Члены областной ассамблеи народа Казахстана вручили благодарственные письма акушерам перинатального центра, организовали концерт. В августе такая акция пройдет по всей стране. Ее цель — выразить поддержку манифесту Президента страны «Мир.21 век».

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Совет матерей и Ассамблея народа Казахстана поддерживают нашего Президента Н.А.Назарбаева, который выступил в Вашингтоне на саммите против того, чтобы в мире накапливалось ядерное оружие. Наш Президент говорит, что в 21 веке нашему миру нужен мир.

В завершение акции члены совета матерей прикрепили белый платок, как символ мира, к воздушным шарам и отпустили их в небо с пожеланиями единства и согласия в обществе.

 

Ольга Файзулина