Новости МТРК

В РК продолжают обсуждать поправки в Земельный кодекс

Мораторий на некоторые нормы земельного кодекса продлится до следующего года. Казахстанцы в оставшееся до принятия закона время продолжают обсуждать поправки. В нашей области сейчас работают специальные группы.

Данияр Абуталип, первый заместитель председателя филиала партии «Нур Отан» Кызылжарского района:

— На партию возложена задача по разъяснению поправок в земельное законодательство. С первого августа мы проводим встречи, провели их больше 10. Специально сформированы группа спикеров, они выезжают в коллективы и разъясняют.

В Кызылжарском районе в аренде находится 215 тысяч га пашни. 300 — в частную собственность в начале 2000-х выкупили 5 фермеров. Еще порядка 10 тысяч — планируют изъять в госсобственность у недобросовестных земледельцев. Неиспользуемые участки смогут приобрести активные сельчане. Для этого потенциальным покупателям необходимо принять участие в аукционе, говорит руководитель районного отдела земельных отношений Дина Садикова.

Дина Садикова, руководитель отдела земельных отношений Кызылжарского района:

— Первый аукцион будет предусматривать повышение кадастровой стоимости. Если после двух аукционов земучастки не будут реализованы с торгов, то тогда будет проведен аукцион, предусматривающий понижение кадастровой стоимости до установленного минимального размера. В аукционе могут участвовать только граждане РК, для иностранцев предусмотрен конкурс по предоставлению участков в аренду сроком до 25 лет.

В ТОО «Петерфельд-Агро» — 4 тысячи гектаров. Работники агроформирования не упускают возможности задать вопросы. Свое мнение по поводу поправок у них тоже есть. Сельчане согласны, что земля должна продаваться только казахстанцам.

Нурлан Абдилов, управляющий директор ТОО «Петерфельд-Агро», Кызылжарский район:

— Сегодня главный вопрос был по сроку аренды. Иностранцам 25 лет, а местным меньше, теперь нам объяснили. Приедут иностранные инвесторы, рассчитают свои бизнес планы, в течение 25 лет получат прибыль. Нам было непонятно, почему им 25 лет.

Члены информационно-пропагандистской группы не только отвечают на вопросы сельчан, но и выслушивают предложения по совершенствованию закона.

 

Кристина Горбаченко