Новости МТРК

В 2015 филиал Казводхоза повысил стоимость своих услуг вдвое

 

Петропавловский гидроузел вместе с Сергеевским образует единый комплекс, который снабжает водой жителей нашего региона, а также частично Костанайской и Акмолинской областей. С 2004 года это — стратегический объект. Вход посторонним сюда запрещен. Однако для участников пресс-тура сделали исключение.

Кайырбек Каликенов, оператор Петропавловского гидроузла СКФ РГП «Казводхоз»

— Работа ответственная. Особенно в весеннее время — в период паводка. Я занимаюсь тем,то слежу за уровнем воды. Для этого у нас есть специальное оборудование.

Собственник гидроузла- предприятие «Казводхоз». Основные потребители воды — «Кызылжар су» и «Севказэнерго». В прошлом году объем продаж живительной влаги снизился на 17 процентов. Этому способствовали установка горожанами приборов учета воды и снижение технических потерь, говорит директор филиала «Казводхоз» Аманжол Кожагулов. Издержки покрыли, повысив тариф. В 2015 он вырос в два раза и будет действовать до 2020 года.

Аманжол Кожагулов, директор СКФ РГП «Казводхоз»:

— У нас тариф 0,50 тенге за кубометр. Это немного, к тому же, в тарифе «Есиль су» и «Кызылжар су» он составляет менее процента.

Повышение тарифа на воду позволило провести ремонт. На Петропавловском гидроузле укрепили берег, реконструировали пост охраны и закупили необходимые запчасти. В 2016 на текущий ремонт потратили около 4 млн тенге.

 

Ольга Файзулина