Правоохранительные органы

Операция «Кокнар — 2016» стартовала 1 июня в СКО

«Опель» с транзитными номерами стражи порядка остановили на контрольном пункте «Южный» во время ночного рейда. Открыли багажник и обнаружили пластиковую бутылку с подозрительным веществом. Находку полицейские направили на судебно-химическую экспертизу.

Джамбул Топаев, старший инспектор местной полицейской службы ДВД СКО:

— Было обнаружено зеленое вещество растительного происхождения, со специфическим запахом. Мы связались с дежурной частью и вызвали следственно-оперативную группу. На водителя был собран материал и передан во второй отдел полиции.

Стражи порядка за ночь проверили 10 увеселительных заведений города. 9 человек доставили в наркоцентр, освидетельствование показало, что они употребляли наркотики. Их поставили на учёт в лечебницу. Ещё два протокола инспекторы ювенальной полиции составили на несовершеннолетних, которые находились ночью вне дома без сопровождения старших.

Аманжол Тулебаев, оперуполномоченный отдела по борьбе с наркобизнесом УВД г.Петропавловска:

— С 1 июня по 30 октября 2016 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Кокнар — 2016». Цель — пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в местах скопления молодежи, выявление нарушений среди несовершеннолетних, а также краж, грабежей и других видов преступлений.

Всего с начала года в СК зарегистрировали 267 правонарушений, связанных с наркотиками, из них 42 факта касаются сбыта. Из незаконного оборота стражи порядка изъяли свыше 270 килограммов различных наркотических веществ, в том числе более одного кило героина.

 

Ирина Панфилова