Новости МТРК

Инвестдоход от пенсионных взносов североказахстанцев в 2016 составил Т267 млрд

 

Об итогах работы с начала года — в докладах. По словам специалистов ЕНПФ, общая сумма активов филиала в первом полугодии превысила 162 млрд. тенге. Инвестиционный доход в этом году увеличился почти в 2 раза и составил 267 млрд.

Рамазан Муканов, директор СКОФ АО «ЕНПФ»:

— Количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков по всем видам договоров по состоянию на 1 июля текущего года по СКО составило 352,5 тысяч единиц, из них за счет обязательных пенсионных взносов — порядка 344,7 тысяч единиц. Количество договоров по обязательным профессиональным пенсионным взносам составило 6283 единицы.

Эти взносы перечисляли 132 предприятия региона. В настоящее время сумма превысила 993 млн тенге.

Данияр Маекенов, начальник отдела по работе с вкладчиками СКОФ АО «ЕНПФ»:

— Есть определенный перечень профессий, людей, работающих во вредных условиях труда. 5 процентов в пользу своих работников выплачивает работодатель им. А с 1го января 2018 го такая обязанность будет у всех работодателей для всех категорий граждан.

С 2018 года ждут казахстанцев и другие новшества. Например, как забрать те деньги, которые копили все эти годы до выхода на заслуженный отдых.

Инна Колодяжная, начальник операционного отдела СКОФ АО «ЕНПФ»:

— Если сейчас много забрать 30 минимальных пенсий, то с 2018 года эта цифра сократится. Это связано с изменениями базовых пенсий и влияния трудового стажа.

Вопросы о своих вкладах североказахстанцы могут задать специалистам в каждом районе области и в Петропавловске. А также есть возможность воспользоваться линейкой электронных услуг. Для вкладчиков ЕНПФ информация доступна по интернету или же по мобильному телефону. Для этого существует специальная программа, которую на сегодня скачали уже более 240 тысяч человек.

 

Ксения Куценко