Новости МТРК

Аким Петропавловска призывает граждан поторопиться с установкой счётчиков

В доме номер 50 по улице Астана, 13 подъездов, 153 квартиры. Он входит в состав производственного кооператива «Куйбышевец», который обслуживает 9 многоэтажек. В шести из них уже установлены приборы учета подачи тепла, а в этом доме счетчик только появится.

Владимир Айперт, председатель ПК «Куйбышевец»:

 

— Благодаря приборам учета, которые установлены в моих домах, люди поняли, что экономия хорошая — 30-40 процентов. В тех домах, где его нет, жильцы переплачивают большие суммы.

Такой прибор стоит от семисот до девятисот тысяч тенге. Цена зависит от диаметра расходомера. Приобрести счетчик можно в рассрочку, на 4 года. Гарантийное обслуживание на этот период предусмотрено. На сходе председатель КСК рассказывает жителям дома о преимуществах установки прибора. Поддержал его в этом градоначальник. Марат Тасмаганбетов в эти дни встречается с жителями областного центра и призывает поторопиться с принятием решения.

Марат Тасмаганбетов, аким города Петропавловска:

— Мы сегодня проводим разъяснительную работу среди населения. В рамках реализации госпрограммы — с 1 января вводится тариф по учету тепла — 122тг, при существующем 95 тг. Упрощены определенные процедуры по установке счетчиков, приехали дополнительные бригады.

В пользу общедомовых приборов учета тепла говорят цифры. В прошлом отопительном сезоне средний тариф для горожан, в домах которых есть счетчики, составил 63 тенге, это было меньше общегородского на 32 тг.

Марат Тасмаганбетов, аким города Петропавловска:

— На примере экономического анализа при 60 кв метров без прибора учета тепла средняя оплата тепла за месяц составила 5700 тг в месяц. С прибором — 3900 тг. Экономия составила 1800 тг в месяц. Минус оплата за прибор 1500 тг экономия с квартиры.

Устанавливают приборы учета тепловой энергии специалисты ТОО «Авенсис групп». Эта компания была выбрана АО «Фонд развития ЖКХ».

Артур Каримов, руководитель проекта по установке приборов учета тепловой энергии ТОО «Авенсис групп», г. Астана:

— Наша компания послала сюда в командировку 6 групп — 12 человек. В день бригада устанавливает 1 прибор учета — это подключение, электрика, сварочные работы и другие. В день мы успеваем запускать 1 дом.

С начала года в Петропавловске уже 78 домов имеют приборы учета. В планах до конца года установить еще 222 счетчика.

 

Денис Сивков