Новости МТРК

Владельцев меховых салонов начнут штрафовать за отсутствие чипов

Кто, где, когда и из чего сшил вашу шубу? С помощью специального приложения и чипа на меховом изделии можно будет узнать практически все о его производстве. Это не знак качества — это способ борьбы с теневой экономикой, говорят представители финконтроля страны. В наш регион мех ввозят, в основном, из Китая и Греции, рассказывают специалисты палаты предпринимателей. Но не все бизнесмены добросовестно относятся к требованиям.

 

Бауыржан Ахметов, руководитель отдела Палаты предпринимателей СКО:

— У нас сейчас есть предприниматели, которые при завозе товара в РК официально его регистрируют, оплачивают налоги, таможенные пошлины и есть предприниматели, которые завозят как физические лица, ничего не оплачивая. Естественно, конкуренция здесь неравная.

Вот из-за таких бизнесменов и вводят запрет. Нутрия, норка, песец, лисица. Тотальное чипирование ждет изделия из любого натурального меха. С 12 августа бизнесменам запрещается покупать, перевозить и даже хранить немаркированные шубы и шапки. Предприниматели такие нововведения восприняли без энтузиазма. Говорят, не готовы. Им непонятно, как в краткие сроки совершить этот переход.

Бауыржан Ахметов, руководитель отдела Палаты предпринимателей СКО:

— В свою очередь, национальная система Палаты Предпринимателей Атамекен официально обратилась в комитет государственных доходов о необходимости нераспространения норм соглашения на оборот меховых изделий РК до принятия необходимых национальных актов и создания национальной информационной системы.

Ответа специалисты палаты пока не получили. Проект сейчас на стадии эксперимента. Поэтому налоговики проверять магазины еще не должны. Однако с конца этого года меховые салоны начнут контролировать и штрафовать бизнесменов за отсутствие чипов. Тех, кто продолжит ввозить шубы на территорию стран Евразийского союза нелегально, будут привлекать по статье «Контрабанда».

Обычные же модницы носить свои шубы могут без страха. Даже если на них нет умной метки, владелицам ничего не грозит. Зато купить меха вскоре будет непросто. Из-за нововведений такие изделия значительно подорожают, отмечают бизнесмены.

 

Александра Салмина