Новости МТРК

В СК идёт модернизация и реконструкция трубопроводов

 

Протяженность магистральных трубопроводов «Есиль су» по региону превышает 29 тысяч км. На их базе создано 4 производственных участка: Булаевкий, Ишимский, Пресновский и Соколовский. Они подают воду в 232 населенных пункта Северо-Казахстанской и Костанайской областей. На капитальный ремонт объектов и магистралей за счет тарифа в 2016 направят почти 268 млн тенге.

На эти деньги отремонтируют водопроводы, здания, обновят энергетическое оборудование и модернизируют системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации, насосного оборудования и системы учета воды. Еще 212 млн до 2020 года затратят на реализацию инвестпрограммы.

Никита Забавин, главный инженер филиала «Есиль су» РГП на ПХВ «Казводхоз»:

— Для бесперебойной подачи воды разработана долгосрочная инвестпрограмма по замене главного водовода на Ишимском производственном участке с установкой расходомеров и частотного регулирования насосных агрегатов. Период реализации 2015-2020 годы. Стоимость проекта 212 млн тенге. По настоящее время закуплена стальная труба диаметром 720 мм на 40 млн тенге. Так же в этом году планируется закуп приборов учета и стальной трубы на 73 млн тенге.

 

Денис Сивков