Образование

Подготовка школ к новому учебному году – дело ответственное

На повестке дня — актуальные вопросы: подготовка к новому учебному году и изменения в школьной программе. 8,5 тыс. первоклассников региона будут учиться по новым стандартам и 700 педагогам необходимо повысить квалификацию, говорит руководитель управления образования Шолпан Каринова. Учащиеся 30 школ, в том числе и в районах, смогут освоить азы робототехники. 100 учителей информатики уже прошли спецкурсы.

 

Вместе с тем, 32 процента школ все еще не имеют доступа к интернету, устарели компьютеры. В связи с этим по поручению акима области из бюджета выделено свыше 100 млн тенге на обновление техники почти в 300 учебных заведениях. Кроме того, на общественном совете говорили о внедрении новой школьной формы. По данным управления образования, приобрели ее уже 75 процентов учащихся. Интересовались на общественном совете и судьбой лицея «ЛОРД».

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— «Лорд» и «Дарын» долгие годы находились в одном здании. Так получилось, что по количеству учащихся сложилась по школе «Дарын». За ней числится микроучасток. В прошлом году они приняли на 2 класса больше детей. В этом году первоклассников стало на 5 комплектов больше. Поэтому встал вопрос по нахождению двух школ в одном здании.

78 воспитанников «ЛОРДа» будут посещать другие школы города. В области близится к завершению масштабная ремонтная кампания. На эти цели в 2016 году выделено более миллиарда тенге, что в два раза больше, чем в 2015. Кроме того, для ликвидации трехсменного обучения построят 2 школы.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— Школа-интернат на 400 мест со спальным корпусом на 200 мест в с.Новоишимское, с каз.яз обучения. Стоимость — 1 млрд 609 млн тенге. Сейчас строительно-монтажные работы завершены. Проводятся работы по благоустройству. Школа на 300 мест в Тайынше стоимостью 932 млн. Акт приемки сегодня подписан.

Готовятся школы и к отопительному сезону, закупили 78 тыс тонн угля. Это 61 процент от необходимого количества топлива. Начаты работы по оборудованию котельных вне школьных зданий. Однако в Тайыншинском и Акжарском районах, по словам руководителя управления образования, эти работы пока на начальной стадии.

Кайырлы Едресов, председатель общественного совета СКО:

— Подводя итоги, хочу сказать, что еще 42 котельные остаются на след. год, которые находятся в здании. Это должны акимы района решить. Взять на контроль. Мы ,члены совета, хотим конкретной работы, чтобы каждая копейка по целевому использовалась.

На общественном совете всего обсудили 8 вопросов.

Ольга Файзулина