Новости МТРК

Качество обслуживания перевозок пассажиров сегодня обсуждали в СК

Почти 350 единиц пассажирского транспорта ежедневно курсируют по Петропавловску. Всего в областном центре действуют 26 маршрутов. Еще 13 открывают дополнительно в дачный сезон. О качестве работы перевозчиков мы расспросили горожан. Вопросы качества перевозок обсуждают и на заседании общественного совета.

 

Каждый из его членов накануне стал пассажиром автобуса и сегодня делится впечатлениями от поездки. В целом, нареканий мало. В салоне чисто, остановки объявляются, расписание выдерживается. Недавно у горожан появился верный помощник — приложение для смартфонов «Инфобас», который экономит время пассажира.

Кенес Мукушев, первый заместитель председателя городского филиала партии «Нур Отан»:

— Указано сколько автобусов на маршруте, где они находятся. Даже можно посмотреть номер каждой машины.

GPS-трекеры установили в каждом автобусе в начале года. Теперь работа водителей под контролем, и, как следствие, сократилось количество жалоб на несоблюдение графика движения. Сейчас горожане сетуют, как правило, на хамство со стороны водителей или на нарушение правил ПДД. Отмечают рост ДТП с участием общественного транспорта и полицейские.

Сарсенбай Давлетов, заместитель начальника УВД г.Петропавловска:

— Основными причинами ДТП послужило нарушение водителями правил проезда перекрестка и нарушение правил маневрирования. В ходе проведения профилактических мероприятий с начала года выявлено свыше 322 нарушений правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта.

Разговаривал по сотовому телефону, не уступил дорогу и даже сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Таких фактов в этом году зарегистрировали 2. На нарушителей составлен административный протокол. Потому сегодня особое внимание — квалификации водителей и состоянию транспорта. В частности, в этом году городской автобусный парк обновили на 70 процентов. Но обслуживание обходится дорого. Обеспокоены перевозчики и вестью о повышении цен на дизельное топливо. В Петропавловске уже наблюдаются перебои с поставкой солярки.

Галина Семенова, председатель ОО «СКО Автотранспортный союз»:

— Единственный поставщик — это «Эталон авто», благодаря которому мы сегодня обеспечиваем бесперебойную работу пассажирского транспорта. Если будет увеличение стоимости топлива, мы будем вынуждены поднять цену. Это будет последнее, что нас заставит это сделать. Ведь, помимо топлива, возросли цены на запчасти, сервисное обслуживание.

Будет ли повышение цены на услуги перевозчиков или нет — станет ясно, когда установится новая стоимость топлива. Пока же участники разговора рекомендовали им искать источники дополнительного заработка, а также по-возможности чаще проводить уборку в салоне автобусов.

 

Ксения Куценко