Спорт

Айдар Казов провел мастер -класс для абитуриентов спортинтерната

Айдар Казов принес Казахстану первое золото чемпионата Азии по тяжелой атлетике. Выступал он в Таиланде в прошлом году. В этом планировал принять участие в Олимпийских играх. Однако в последний момент поездка отменилась, хотя тренер пророчил ему твердое третье место.

Эрик Алибаев, старший тренер области по тяжелой атлетике:

 

— Хочу выразить благодарность акиму области за то, что он выделил ему квартиру. Айдар должен был ехать на олимпиаду, на 4 число были билеты на олимпиаду, в этом помог Руслан Есеналин, но нам позвонили и сказали, что не едем из-за того, что у Казахстана забрали лицензию из-за допинг-скандала.

Сейчас Айдар Казов — гордость спортинтерната и его тренера Эрика Алибаева. Когда-то жил в небольшом селе в районе Магжана Жумабаева и мечтал побывать в Петропавловске. Сейчас побывал в десятках стран. И это благодаря своим успехам в тяжелой атлетике. О чем и рассказал участникам акции «Я выбираю спорт». Это 10 мальчишек и девчонок, которые мечтают повторить путь трехкратного чемпиона республики. Среди них и 12-летняя Алина Колиушко. В этом году она планирует поступить в спортинтернат.

Алина Колиушко, район М.Жумабаева:

— Мне очень нравится здесь, хорошее питание, тренировки.

Среди воспитанников Эрика Алибаева растет и еще одна будущая звезда тяжелой атлетики — Дмитрий Головин. В 8 классе он выполнил норматив мастера спорта. Айдар Казов покорил эту вершину в 9-м.

Дмитрий Головин, воспитанник школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— Я пришел сюда три года назад. В июле я выступал на чемпионате республики и победил. Стал мастером спорта.

Айдар Казов советовал ребятам ставить цель и уверенно к ней идти. Предупредил — легким путь спортсмена не будет. Тренировки почти не оставляют времени на отдых и личную жизнь.

Айдар Казов, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике:

— Мы круглый год на сборах. То в Талдыкоргане, Алматы. У нас нельзя расслабляться, иначе потом сложно будет набрать форму.

В планах у спортсмена стать чемпионом мира. Подготовку к этим соревнованиям он начнет уже в сентябре.


Ольга Файзулина