Новости МТРК

395 пожаров и 21 погибших в огне зарегистрировано в регионе

Повод для встречи с журналистами-итоги работы спасателей за полугодие, а также ЧП последних дней. Случаются они не только при пожарах, но и на воде. С начала года на реках и озерах региона погибли 20 североказахстанцев.

Виктор Держанский, заместитель руководителя ГУ «Оперативно-спасательный отряд» ДЧС СКО:

— Причины гибели из года в год все те же. Это несоблюдение элементарных правил — купание в необорудованных местах, купание в нетрезвом виде. Оставляют детей без присмотра.

Последние ЧП на воде произошли 14 августа. Утонули сразу два человека. Один из них — тренер по борьбе из Мангистауской области. Решил переплыть реку Есиль, однако не рассчитал силы и захлебнулся. Ему было 27 лет. Что касается пожаров, то в этом году в регионе их зарегистрировано 395. Ущерб составил 75 миллионов тенге. В огне погиб 21 североказахстанец. В том числе 1 ребенок.

Айдар Мусатаев, главный специалист отдела технического нормирования ДЧС СКО:

— Рост пожаров наблюдается в районе Шал акына — в 2 раза, в Тимирязевском районе на 50 процентов, в Айыртауском — на 12,5 процентов, в Кызылжарском районе — на 6 процентов. В городе идет снижение.

Чаще всего причинами ЧП становится человеческая беспечность и чрезмерное увлечение алкоголем. Как это было в случае с жителем Кызылжарского района.

Айдар Мусатаев, главный специалист отдела технического нормирования ДЧС СКО:

— А ауле Бесколь по ул. Комарова произошел пожар в квартире 2 квартирного дома. Огнем уничтожен диван, стены, дверной проем. На месте пожара был обнаружен труп владельца 1967 года рождения.

По сравнению с другими регионами страны статистика по области неутешительная. К сожалению, Северный Казахстан по гибели людей сейчас занимает первое место.

 

Денис Сивков