Бизнес и экономика

Житель Тайыншинского района поделился своей историей успеха

Пару лет назад он открыл магазин и купил скот. Начинание обеспечило не только его семью, но и позволило создать три рабочих места. Как получить стартовый капитал для открытия бизнеса, расскажет Ольга Файзулина.

Аманжол Нурдыбай раньше работал в Астане водителем маршрутки. Устав от столичной суеты, переехал с семьей в Северный Казахстан. Купил дом, а вот работу найти не смог. Спустя несколько месяцев понял — нужно брать все в свои руки. Решил заняться животноводством. Разобраться в основах бизнеса помогли курсы фонда поддержки предпринимательства «Даму». Затем сельчанин взял кредит по программе «Дорожная карта занятости».

Аманжол Нурдыбай, директор ИП «Нурдыбай А.»:

 

— В 2013 году взял 1 млн 800 тысяч. Четыре головы крс, 20 баранов, лошадь. Досрочно погасил в этом году. Второй раз получил 2 млн 800 тысяч.

Поголовье скота со временем увеличилось, сейчас в стаде около полусотни животных. Кстати, в работе пригодились столичные связи. Аманжол хорошо ориентируется в мегаполисе, там у него большой круг друзей, он знает, в каких районах города можно удачно сдавать продукцию. За короткое время смог наладить постоянную поставку мяса в столицу. В Келлеровке он открыл продуктовый магазин, в планах — оборудовать пельменный цех.

Татьяна Бондарь, и.о. директора Центра занятости Тайыншинского района:

— Мы кредитуем самозанятых, безработных, малообеспеченных граждан. Кредитуем под залог, даем на 5 лет, сумма до 3 млн с начала реализации направления выдано 118 кредитов на 276 млн.

Льготным микрокредитованием под шесть процентов в этом году воспользовались 12 тайыншинцев. По «Дорожной карте занятости» им выдали почти 33 миллиона тенге. В планах до конца года увеличить этот показатель вдвое.

 

Ольга Файзулина