Сельское хозяйство

В облмаслихате чествовали ветеранов труда

 

При встрече им всегда есть что обсудить. Члены совета ветеранов всегда активно участвуют в жизни региона, часто встречаются, чтобы обсудить дела объединения. Но сегодня повод собраться — особый. Внимание в этот день -юбилярам. Их двое — Николай Куликов и Аслан Нехай. Оба много лет проработали в сфере сельского хозяйства и внесли немалый вклад в развитие этой отрасли.

За их труд и активную жизненную позицию — цветы, благодарственные письма от организации ветеранов, областного маслихата и руководства области. 70-летие Николай Федорович отметил в начале месяца. Но коллеги и друзья до сих пор поздравляют с круглой датой. Большинство вместе с Куликовым прошли большой трудовой путь. Он всю жизнь работал в сфере сельского хозяйства — в разных районах и на разных должностях, чаще руководящих. Именно как отличного хозяйственника его и отмечают коллеги.

Владимир Бубенко, секретарь областного маслихата:

— Он жесткий руководитель, требовательный. Зато всегда объясняет подробно. Было очень интересно работать вместе, и благодаря этому человеку сельское хозяйство в нашем регионе на таком уровне.

На его глазах и не без его участия происходило становление отрасли уже в независимом Казахстане. Было непросто, однако результаты труда радуют, говорит юбиляр.

Николай Куликов, ветеран труда:

— Интересно было работать в 90-е, тогда менялось отношение к земле у народа. Из государственной она перешла в частную собственность. Очень помогало государство различными субсидиями, финансированием.

Еще один виновник праздника — Аслан Нурович — день рождения — 80 лет, столько же, сколько и нашей области, отмечает сегодня. В Казахстан он приехал поднимать целину. Благодаря своему трудолюбию и профессионализму стал значимым руководителем в сфере сельского хозяйства. Было непросто, но бросить все — не в его характере, вспоминает первоцелинник.

Аслан Нехай, ветеран труда:

— Мне повезло, что рядом со мной всегда были хорошие люди, которые помогали, поддерживали. Благодаря им у получилось создать то, что есть сейчас.

Добрые слова и пожелания сегодня — в адрес виновников торжества. Пожалуй, каждый хочет рассказать свою историю знакомства с юбиляром.

Жаксылык Искаков, Почетный гражданин СКО:

— Аслан Нурович приехал в Казахстан на освоение целины. Я в это время закончил университет и тоже приехал на освоение целинных и залежных земель. Работы было много, и мы делали все, что в наших силах, чтобы работа была авторитетной.

Встреча получилась очень непринужденной. Добрые друзья вспоминали прошлые годы, говорили о делах насущных. Сегодня у обоих именинников одна цель — несмотря на годы продолжать активно участвовать в жизни региона, ведь его судьба им небезразлична.

 

Ксения Куценко