Важное за неделю

В Есильском районе дан старт уборочной кампании

 

Праздник поля, своего рода — старт уборочной кампании! К этому времени все должно быть готово к работе. В первую очередь — техника. Сегодня аграриям демонстрируют лучшие модели. Это североказахстанский комбайн «Сампо-Азия». 260 лошадиных сил, минимальный расход ГСМ, комфортабельная кабина. В компании «Кантемир-Агро» таких машин 2. Появились в прошлом году. Теперь их рекомендуют использовать и другим сельхозформированиям. Под силу «Сампо» убирать хлеб даже из-под снега, при высокой влажности.

Болат Абильмажинов, директор ТОО «Кантемир-Агро»:

— Он проще в эксплуатации, чем «Джондиры» и «Классы». Я считаю, то что завод находится у нас в Петропавловске, это решает многие вопросы по сервисному обслуживанию. В жаркую пору, когда каждый час дорог, мы не можем ждать, а сервисные службы «Класса» и «Джондира» могут наш заказ исполнять несколько дней.

А это — «Туман 2». Распылитель самарского производства в районе единственный. Компания «Кантемир-Агро» приобрела его в начале августа. Говорят, такой удобнее всего использовать для обработки масличных. И дело не только в высоте агрегата, отмечают аграрии. С запчастями проблем точно не будет. Кроме того, он полностью автоматизирован. 28-метровые «крылья» раскладываются сами. В Есильском районе все комбайны и жатки уже готовы к уборке. Дизельным топливом производители обеспечены на 70%, бензином — на все 100. А теперь по автобусам. В программе у аграриев — большая экскурсия.

Александра Салмина, корреспондент:

— Есильский зерно-испытательный участок существует с 37 года. За это время через него прошли все виды районированных сортов. Сейчас здесь выращивают 12 видов различных сельскохозяйственных культур. Только пшениц-58. Из них 16- новинки.

Есильские аграрии, в основном, предпочтение отдают нескольким сортам пшеницы.

Николай Позолотин, агроном Есильского зерно-сортового государственного испытательного участка:

— Здесь 5 элитных семеноводческих хозяйств. В основном, среди пшениц-это омская 36, Астана и Астана 2. 3 сорта 2 казахстанских и один российский.

Уже 2 года подряд ТОО «Поляковское» бьет рекорды по урожайности. Здесь собирают свыше 30 центнеров с гектара. А сеют как раз «Омскую 36». Общая площадь хозяйства — 3,5 тысячи гектаров. К уборке в этом году аграрии с 20-летним опытом работы готовы. К свалу ячменя уже приступили. Ждут, когда пшеница подойдет.

Павел Чернецкий, директор ТОО «Поляковское»:

— Не менее 3 тонн хлеба в круговую мы возьмем. Весь спектр защиты растений применили.1.35 Благодаря политике нашего государства, субсидированный аммофос вносим ежегодно на эту небольшую площадь 50-60 кг предпосевной обработкой. Благодаря этому можно уйти полностью от паров и получать при этом 2, 2,5 тонны хлеба без паров.

Уже 3 года выращивают здесь и морковь. Участок — 10 гектаров. На посадке работает всего 1 механизатор. В поливе используют машины итальянского производства. Вот какие плоды выросли уже этим летом.

Иван Корнев, бригадир ТОО «Поляковское»:

— Урожайность в те годы была 50-55 тонн, в этом ожидаем под 60. Сбыт по Казахстану, в прошлом году даже на Урал.

Обеспечение топливом, подготовка техники, хлебоприемных предприятий. Предстоящие хлопоты аграрии района детально обсуждают уже на совещании. Говорят о безопасности, когда лучше приступить к уборке урожая, делятся опытом прошлых лет.

Абильхан Бижанов, заместитель акима Есильского района:

— В текущем году району предстоит убрать сельскохозяйственные культуры на площади 286,6 тысяч гектаров, в том числе зерновые- 204 тысячи гектаров, что на 15 тысяч гектаров больше прошлого года. Из них пшеницы — 170 тысяч гектаров, масличные — 41,6 тысяч гектаров. Уборочная площадь кормовых — 38 тысяч гектаров.

Всего в районе около 300 агроформирований. Каждое нуждается в квалифицированных кадрах. Потому сегодня руководители 3 из них и директор сельскохозяйственного колледжа имени Жалела Кизатова подписали меморандум о сотрудничестве. Уже в этом году рабочие предприятий
«Агрохимснаб», «Пушкинское» и «Прометей Агро» пройдут здесь профессиональную подготовку.

 

Александра Салмина