Правоохранительные органы

Сразу несколько петропавловцев стали жертвами одного мошенника

Решил продать авто, выложил объявление в интернет. Быстро, продуктивно, но не всегда надежно. Этот житель Петропавловска тоже воспользовался возможностями сети. Спустя некоторое время после публикации появился покупатель его «Мазды». Назвался Вадимом, договорились о встрече. Никаких подозрений новый знакомый не вызвал.

Потерпевший:

 

— Приехал, посмотрел автотранспорт. Вроде бы все устроило. Сошлись на том, что человек заберет авто в рассрочку. Договорились о сумме, о времени, за которое он расплатится за нее. Дал задаток, оплатил два месяца. Потом стал пропадать, перестал отвечать на телефонные звонки, после чего я решил обратиться в полицию.

Таких жертв обмана с февраля по май было несколько. Схема все та же. После того, как документы о продаже или аренде машины заверяли у нотариуса, покупатель получал ключи. Обещал каждый месяц выплачивать хозяину определенную сумму. Однако вскоре вместе с машиной исчезал. Сотрудники полиции предприимчивого автолюбителя задержали.

Задержанный:

— Я оплачивал первый месяц, второй, третий месяц, а в конце мая уже денег не было, возможности не было, поэтому не платил людям.

Работы и постоянного дохода у похитителя авто нет. Полицейские установили его причастность к 16 эпизодам мошенничества.

Серик Альжанов — заместитель начальника отдела криминальной полиции УВД г. Петропавловска:

— Был задержан 26-летний житель СКО, который на территории города Петропавловска совершил ряд мошенничеств. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Полицейские обращаются к жителям города и области: если Вы стали жертвой мошенничества этого человека, необходимо обратиться в УВД города Петропавловска или позвонить по номеру 102.

 

Александра Салмина