Новости МТРК

Спешите установить тепловой счетчик в рассрочку!

С 2017 года в Петропавловске будут введены дифференцированные тарифы на теплоэнергию. Жильцы домов, в которых нет приборов учета, будут платить за отопление на 28 процентов больше. Вместо прежних 95 выйдет по 122 тенге за квадратный метр. Когда суммы в квитанциях за январь резко вырастут, монополисты прогнозируют ажиотажный спрос на теплосчетчики. Однако зимой установить их проблематично, говорят энергетики. Потому советуют горожанам поторопиться. К тому же, есть возможность расплатиться в рассрочку в течение 4 лет.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

 

— У нас есть государственная программа, которая была рассчитана на 2015-2016 год. Мы должны были установить за 2 года 537 приборов учета. Пока примерно 36 процентов от общего количества.

Финансовый оператор — ТОО «Севказэнергосбыт». Компания предлагает приборы учета тепла по цене от 700 до 900 тыс. тенге. С учетом рассрочки владельцы одной квартиры будут платить от 150 до 400 тенге в месяц. Договоры заключили уже 69 домов. Программой могут воспользоваться жильцы еще 468 домов. Срок — до конца года.

Магауия Сагандыков, генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Что входит в стоимость? Это разработка ПСД, стоимость прибора учета, установка модема. Техническое обслуживание в течение 4 лет. И первая госпроверка.

Социально уязвимые слои населения могут рассчитывать на жилищную помощь. Ее получат семьи, чьи платежи за коммунальные услуги, в том числе и за счетчик, превысят 10 процентов совокупного семейного дохода. Кроме того, из списка к обязательной установке исключены 180 двухэтажных домов. Для них тариф повысится всего на 7 процентов. Тема установки приборов тепла вызвала бурное обсуждение среди участников встречи.

Анна Пенькова, корреспондент газеты «Добрый вечер»:

— Счетчики будут устанавливаться вне зависимости от того, желают этого жильцы дома или нет?

Магауия Сагандыков, генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— По закону мы должны иметь согласие 50 процентов потребителей. Закон нарушать не будем.

Иногда на общедомовом собрании сложно добиться конструктивной беседы. Председатель ПК «Эврика» Ирина Яуфман советует решать вопрос по установке приборов учета тепла с каждым жильцом индивидуально. Например, брать письменное согласие во время приема оплаты за услуги КСК.

Ирина Яуфман, председатель ПК «Эврика»:

— Мы довольны тем, что установили приборы и продолжаем устанавливать. На одном из домов он просто вышел из строя, и я жильцам сразу предложила- давайте не будем мучиться и сработаем по программе. Это очень удобно, я им показала, кто сколько будет платить. У меня люди сразу же подписали, проголосовали.

Между тем, в 288 домах областного центра приборы учета тепла уже установлены. Средний тариф за сезон — 63 тенге. Личная выгода — это один вопрос, другой — экологическая составляющая. В будущем, экономия на потреблении теплоэнергии приведет к уменьшению вредных выбросов в атмосферу, говорят представители Петропавловских тепловых сетей. Это значит воздух станет чище. Для заключения договора на приобретение прибора учета тепла необходимо обратиться в ТОО «Севказэнергосбыт». Дополнительную информацию можно получить по телефону 46-24-16.


Ольга Файзулина