Правоохранительные органы

В СКО полицейские работают в рамках ОПМ «Скутер»

Скутер — быстрый, экономный, маневренный транспорт. Однако ездить на нем очень рискованно, считает Леонид Коваленко. Без защитной амуниции никогда не выезжает. Говорит, в случае аварии она спасет его жизнь.

Леонид Коваленко, водитель скутера:

— Езжу по правилам. Не нарушаю. Документы всегда со мной. Всегда езжу в каске. Скутеристам советую: у тех, у кого прав нету — отучиться на права, остальным — ездить по правилам. В нетрезвом состоянии не ездить, а ездить в каске и ПДД не нарушать.

28-летний житель Мамлютского района считал иначе. Полицейские задержали его после отдыха на пляже. В состоянии алкогольного опьянения он сел за руль мотоцикла.

Рустам Хабибуллин, полицейский батальона дорожно-патрульной полиции МПС ДВД СКО:

— Доставили в Центральную районную больницу города Мамлютки. Врач вынес заключение: средняя степень алкогольного опьянения. После чего был составлен административный протокол по статье 608 части 6. Санкция статьи подразумевает 20 суток административного ареста.

С 11 августа в области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Скутер».

Шамшиден Акышов, заместитель начальника МПС УВД г.Петропавловска:

— За первый день проведения операции «Скутер» были задержаны 33 водителя скутеров, из них 6 — за управление в нетрезвом состоянии. Одновременно на дорогах города мы проводим беседы с каждым мотоциклистом, водителем скутера, чтобы они не нарушали.

Всего на дорогах области в первый день акции выявлено 328 нарушений ПДД, 14 водителей сели за руль в нетрезвом виде. Завершится операция «Скутер» 13 августа.

 

Ольга Файзулина