Важное за неделю

В СКО побывал первый вице-министр сельского хозяйства РК К.Айтуганов

Посеяли, вырастили. Теперь важно убрать урожай без потерь и в намеченные сроки. 4 миллиона 375 тысяч гектаров — такова площадь посевов в этом году, из них зерновые занимают — более 3 миллионов 200 тысяч. В целом, погода в этом году была благосклонной к аграриям, разве что первый месяц лета выдался дождливым — влаги было в 2 раза больше нормы. Сегодня важно не терять ни одного погожего дня. Поэтому к уборке в СКО уже приступили. Активная страда начнется через неделю.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— На 11 августа озимые культуры скошены на площади в 23 тысячи га, обмолочено 15 тысяч. Яровые убрали на 11 тысячах га земель.

В преддверии самой горячей для сельхозников поры, в одном из главных зерносеющих регионов страны обсуждают важные вопросы. Когда будут выплачивать субсидии — один из них. По словам аграриев, деньги на приобретение ГСМ, запчастей и на другие расходы нужны именно сейчас.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Мы после 20 будет платить. Просьба быстрее сдавать заявки, и мы начнем выплачивать погектарные субсидии.

Сегодня активно обсуждают каждое изменение. На этой неделе в свободное плавание отпустили цену на дизтопливо. Однако, льготной солярки для проведения уборочной кампании хватит всем, заверяет Кайрат Айтуганов.

Кайрат Айтуганов, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

— Было выделено 392 тысячи тонн дизтоплива для проведения уборочных работ. ГСМ вы будете обеспечены. На первое августа мы запросили дополнительные данные о дополнительном дизтопливе. 61 тысячу тонн мы запросили дополнительно.

Еще одна важная для аграриев тема — цены на зерно. Если в соседней России их уже озвучили, то казахстанская продкорпорация пока не дала ответ, почем будет производиться закуп у сельхозпроизводителей. Самые широкие обсуждения на встрече вызвал новый закон об электронных зерновых расписках. В бумажном виде они действуют с 2002 года. Однако как работать аграриям там, где нет доступа к интернету?

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К»:

— У нас есть интернет, специалисты, у меня проблем не будет. Но вот у моего друга, он живет в маленьком селе, где нет интернета. Он сам работает на комбайне, и как ему быть в такой ситуации?

Геннадий Зенченко, директор КТ «Зенченко и К»:

— Мы — приграничный регион и наш хлеб уйдет «по черному» в Россию. Его купят без всяких расписок. Наш хлеб уйдет и не будет налогов. Предлагаем оставить альтернативу. Пусть хотя бы этот год был выбор, чтобы мы сориентировались.

По данным Минсельхоза сетью Билайн на сегодня охвачена вся страна, однако по факту мобильная связь доступна не везде. Этот вопрос Кайрат Айтуганов обещал принять во внимание.

 

Ксения Куценко