Спорт

В Петропавловске стартовала акция «Я выбираю спорт»

Внимание всего мира сейчас приковано к олимпийским играм в Рио. В списке стран по количеству медалей Казахстан сейчас находится на 12 месте. На нашем счету золотые медали по плаванию и тяжелой атлетике.

 

Успехи казахстанцев на международной арене не могли не отметить участники молодежной акции «Я выбираю спорт». Эти ребята из районов области — олимпийские надежды. Пока одни только мечтают о поступлении в спортинтернат, другие с гордостью рассказывают о своих достижениях.

Давид Звягинцев, учащийся специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— Мне 14 лет. Я занимаюсь греко-римской борьбой. Учусь уже несколько лет здесь.

Екатерина Фирстова, учащаяся специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— Я победила в Якутии на соревнованиях «Дети Азии». Сейчас готовлю на чемпионат мира. Он пройдет в Грузии.

В рамках акции прошли занятия, экскурсии, катание на лошадях и коньках, встречи с именитыми спортсменами. В неформальной обстановке можно было пообщаться с чемпионом мира Жанатом Жакияновым. Так организаторы пытаются выявить лучших кандидатов для обучения в спортинтернате.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— 70 ребят сегодня приехали для участия в акции. Мы хотим их заинтересовать, чтоб в качестве будущей профессии выбрали спорт.

Школа-интернат для одаренных в спорте детей готовит чемпионов по 14 видам. В этом году на обучение планируют принять около полусотни человек. Прием заявлений будет проходить с 22 по 24 августа.

 

Ольга Файзулина