Новости МТРК

В Петропавловске прошла церемония открытия 12 трудового сезона «Жасыл ел»

Отряды «Жасыл ел» работают в Казахстане уже 11 лет. Впервые их создали в 2005 году по инициативе главы государства. За это время в нашем регионе было трудоустроено более 10 тысяч человек. С мая по сентябрь молодые люди занимаются благоустройством и озеленением региона. Кстати, за эти годы выросло не только количество бойцов Жасыл ел, но и оплата, которую они получают за свой труд. Сейчас зарабатывают от 45 до 56 тысяч тенге в месяц.

Анар Баягизова, боец отряда «Жасыл ел»:

 

— В этом году я пришла в «Жасыл ел» впервые. Мы занимаемся очисткой леса, пропалываем, выполняем задания, которые нам поручают. Здесь очень дружный коллектив, я рада, что пришла сюда.

Сегодня у бойцов отрядов «Жасыл ел» — праздничный день. Они открывают 12 сезон. Хотя официально приступили к работе три месяца назад. В честь этого организовали флешмоб «Атом», который посвятили отказу от ядерного оружия и 25-летию Независимости.

Аскар Баймуканов, руководитель областного штаба «Жасыл Ел»:

— На сегодня у нас было создано порядка 29 отрядов «Жасыл ел» по всей области. Вовлечены в движение порядка 15 предприятий, 12 лесных хозяйств в 9 районах области, еще три это те, кто занимается благоустройством и озеленением города Петропавловска.

Сейчас в отрядах «Жасыл ел» работают более 400 человек, в течение двух месяцев трудоустроят еще 30. Благоустройством они будут заниматься до октября. Из областного и республиканского бюджетов на это выделено более 18 миллионов тенге.

 

Алена Подласова