Новости МТРК

Свыше трехсот человек утонули с начала года в Казахстане

Через СМИ сотрудники областного ДЧС хотят «достучаться» до североказахстанцев. Несмотря на профилактические акции, рейды, раздачу листовок и личные беседы, отдыхающие на водоемах продолжают нарушать правила поведения на воде. Итог — 16 утонувших, пятеро из — дети. 47 человек удалось спасти.

Виктор Держанский, заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

 

— Парень с девушкой плыли на матрасе, оба не умели плавать, заплыли, матрас перевернулся. Но, хорошо, что все обошлось, спасатели оперативно отреагировали.

Рыбаки тоже гибнут на воде. В этом году печальную статистику пополнили три североказахстанца. Чтобы в купальный сезон было меньше жертв, в регионе в этом году оборудовали 51 место для массового отдыха. Однако, люди продолжают их игнорировать. Кроме того, отдыхающие не боятся заходить в воду в нетрезвом виде.

Арслан Хусаинов, заместитель начальника управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— Нередко причиной гибели на воде являются водовороты, затягивающие даже хороших пловцов, подводные течения, парализующие волю плывущего, водоросли, сковывающие движения. Часто человек тонет от того, что его движения сковывает судорога.

Говорили на брифинге и о пожарной безопасности. Площадь лесов в регионе превышает 550 тысяч гектаров, на этой территории находятся 47 лагерей и зон отдыха. Такие места патрулируют отряды 12 лесных госучреждений. Следят за массивами и с космоса.

Денис Шуваев, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— Несмотря на проводимую работу, в текущем году на территории государственного лесного фонда произошло два пожара без ущерба. 26 мая 2016 года произошел лесной пожар в Орлиногорском лесном хозяйстве в Айыртауском районе. 10 июня в этом же хозяйстве произошел пожар на 0,08 га.

Сейчас спасатели готовятся к уборочной кампании. Чтобы не допустить ЧП на сельхозугодьях, они будут проводить профилактические встречи и инструктаж с руководителями хозяйств, выезжать на полевые станы.

 

Кристина Горбаченко