Разное

С 12 на 13 августа североказахстанцы увидят звездный дождь

Метеоритный поток Персеиды жители Северного полушария могут наблюдать в конце лета. Первые в этом году так называемое падение звезд были еще 17 июля. Тогда можно было рассмотреть не более двух-трех метеоров.

Павел Журавлев, учитель физики и астрономии Назарбаев интеллектуальной школы:

 

— Маленькие частички, когда Земля пересекает орбиту кометы, взрываются в атмосфере. Некоторые частички крупнее и по яркости сравнимы с планетами.

Поток Персеиды берет начало с кометы Свифта-Таттла. Она была открыта в середине 19 века. Последний раз ее наблюдали в 1992 году. Следующий раз земляне смогут ее увидеть ее через 111 лет. Наибольший интерес у ученых вызывает то, как Земля будет входить в орбиту кометы и последствия этого процесса.

Павел Журавлев, учитель физики и астрономии Назарбаев интеллектуальной школы:

— Чаще всего, когда Земля пересекает орбиту кометы, мы наблюдаем маленькие вспышки на небе. Романтики загадывают желание, ученые же подсчитывают количество вспышек, т.о. концентрацию и плотность кометной орбиты.

Количество частиц потока обычно достигает 60-ти метеоров в час, однако иногда их число возрастает до ста. Максимальное количество «падающих звезд» ожидается сегодня вечером, примерно после половины десятого. По предварительным данным, частиц будет в 1,5 раза больше обычного. Главное, чтобы небо было ясным.

Павел Журавлев, учитель физики и астрономии Назарбаев интеллектуальной школы:

— Мы предпринимаем попытки выехать за город, чтобы не мешала засветка города, надеемся увидеть вспышки. Чем дальше от города, тем мельчайшие частички мы сможем зарегистрировать.

Космический дождь можно будет наблюдать до 24 августа, пока интенсивность персеид не угаснет до конца.

 

Алина Бржанова