Новости МТРК

Получить соцвыплаты по уходу за ребенком теперь можно не выходя из дома

Удостоверение личности родителей, свидетельство о рождении малыша и банковский счет. Вот что нужно, чтобы получить пособие и соц.выплаты по уходу за ребенком. Причем, сделать это можно, не выходя из дома. Нужен выход в интернет и электронная цифровая подпись для портала «Egov.kz».

Асель Есемсеитова:

— Раньше это занимало очень много времени . Нужно было ждать в очереди минут 15. После этого нужно было кучу заявлений писать, а сейчас благодаря «Egov.kz» это стало очень быстро.

Максимум 6 минут — и заявление автоматически попадает в Центр по выплате пособий. Уже там выносят решение о начислении. Раньше для получения этих услуг нужно было лично посетить не одно госучреждение. Кстати, рассчитать размер выплат можно самостоятельно. Это несложно, говорят специалисты. Необходимо воспользоваться такой формулой.

Арман Жамуков, заместитель директора департамента Межведомственного расчетного центра социальных выплат по СКО:

— Берется среднемесячный доход за последние 24 месяца и умножается на коэффициент 0,4. Например, при наличии среднемесячной зарплаты в 60 тысяч тенге, то размер пособия составит 24 тысячи.

Единовременные выплаты на первых трех детей составляют чуть больше 31 тысячи МРП. На четвертого уже свыше 52. За эти полгода специалисты ЦОНа назначили больше 116 тысяч пособий на новорождённых и социальных выплат по уходу за малышами. 656 из них через портал электронного правительства. Кстати, здесь предоставляют 530 услуг. 315 можно получить, не выходя из дома.

 

Александра Салмина