Общество

Члены клуба «Саланг» побывали в гостях у школьников в лагере

 

Время в ожидании гостей ребята коротают за играми. В лагере «Серебряный бор» сейчас отдыхают около 80 школьников. Сегодня по инициативе объединения «Молодёжь за ЗОЖ» к ним приехали представители военно-патриотического клуба «Саланг».

С 19 апреля по 11 мая в Нижнем Новгороде проходила очередная международная Вахта памяти, для североказахстанцев уже 24 по счёту. От нашего региона в экспедиции участвовали 10 человек. Вместе с другими 26-ю отрядами из Казахстана, России, Украины и Беларуси удалось найти останки 24 бойцов.

Владимир Пекарский, инструктор военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Самая запоминающаяся находка — трое бойцов и среди них была девушка Вера. Откуда она — установить не удалось.

Клуб оздоровительного лагеря на время превратился в настоящий военный музей. Эти экспонаты привезли курсанты Саланга. Кружки, котелки, простреленные каски, патронная коробка для пулемёта. Всё это немые свидетели Великой Отечественной. Пополнили экспозицию поисковики и в этом году.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Нашли несколько деревянных ящиков из-под мин, они прекрасно сохранились, несмотря на то, что пролежали в глине больше 70 лет.

Работа поисковика не так проста, как кажется на первый взгляд, те, кто хотя бы раз был на раскопках, это знает. Можно копать целый день, но так ничего и не найти. Поэтому в таком деле нужны терпение и выносливость.

Вот уже 29 лет, именно столько существует «Саланг», эти качества воспитывают в молодёжи. Особенно они необходимы тем курсантам клуба, которые идут служить в армию. Тем более, что по рекомендации воспитанников «Саланга» зачисляют в элитные войска. Отточенные движения, быстрота и ловкость. От встречи с поисковиками у ребят остались яркие впечатления.

Александр Мальцев:

— Понравилось выступление клуба, тоже хочу к ним вступить.

Анастасия Никонова:

— Мне понравился момент, когда оборонялись девчонки, тоже хочу так научиться, это может пригодиться в жизни.

Сегодня военно-патриотический клуб «Саланг» посещают порядка 25 человек. За 24 поездки на вахты памяти его курсанты нашли останки больше тысячи бойцов Великой Отечественной. Родственников некоторых погибших фронтовиков удалось отыскать.

 

Ирина Панфилова