Образование

352 выпускника колледжей и ВУЗов проходят практику по программе «ДКЗ-2020»

В течение часа гороховый суп будет готов, рассказывает Анастасия Пробст. В центральной районной больнице она работает поваром всего месяц. Устроилась на практику по программе «Дорожная карта занятости» после окончания колледжа.

Анастасия Пробст, повар Тайыншинской ЦРБ:

— Дорожная карта дает возможность обучиться в течение 6 месяцев и пойти с этими знаниями дальше по жизни. Очень нравится коллектив, отзывчивые, помогают, надеюсь, что после практики останусь здесь.

На кухне очень важно все делать с хорошим настроением, считает Настя. Тогда еда получается особенно вкусной и полезной. Накормить ей нужно 60 пациентов. О нюансах диетического меню практикантке рассказывает повар с семилетним стажем — Надежда Пахорукова.

Надежда Пахорукова, повар Тайыншинской ЦРБ:

— Это уже четвертая практикантка у нас. Девочки ответственные, с заданиями справляются. Она у нас самая ответственная девочка, молодец. Быстро вникает, помогает, быстро учится, если что-то непонятно, она спрашивает. Отсюда они уходят уже готовыми специалистами.

Некоторые выпускники не могут после учебы устроиться на работу — почти везде хотят видеть опытных специалистов. Проблему можно решить благодаря госпрограмме «Дорожная карта занятости». В этом году молодежную практику прошли 26 жителей Тайыншинского района. В основном, это программисты, финансисты и экономисты.

Татьяна Бондарь, и.о. директора центра занятости Тайыншинского района:

— Молодежная практика — это хорошее подспорье для молодых специалистов, которые оканчивают колледжи и вузы. Они приходят к нам с дипломом. В течение 6 месяцев мы полностью их субсидируем из средств республиканского бюджета. Сумма составляет 18 мрп — это порядка 38 тыс. Здесь делаются пенсионные начисления, подоходный налог, все это засчитывается в стаж.

Всего в Северном Казахстане на молодежную практику отправили больше 350 выпускников ВУЗов и колледжей. Для участников госпрограммы в районах планируют построить 6 общежитий и 5 частных домов.

 

Ольга Файзулина