Правоохранительные органы

В СК полицейские посещают детские лагеря и дошкольные учреждения

Это — интерактивный городок с участком дорожного движения. Он был открыт год назад при детском садике «Алтын бесік». Светофоры, зебра, дорожные знаки — здесь настоящий мини-полигон. В классе оборудована доска с макетами городских зданий и перекрестков. С ее помощью малыши изучают правила дорожного движения.

Асия Абжанова, инспектор местной полицейской службы ДВД СКО:

 

— Целью сегодняшнего мероприятия является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, а также обучение детей дошкольного возраста навыкам поведения на дорогах в доступной игровой форме. Эти дети уже совсем скоро станут полноценными участниками дорожного движения, так как пойдут в школу. Мы считаем, что обучение с детского садика позволит привить детям навыки безопасного поведения на дороге, обучить правилам, что впоследствии сохранит им жизнь.

Малыши демонстрируют родителям и гостям знания правил дорожного движения. Сегодня они отмечают день День светофора.

София Молодовская, воспитанница детского сада «Алтын бесік»:

— У нас в садике есть настоящие светофоры. Мы катаемся по площадке на самокатах и на велосипедах, глядя на его сигналы. Еще сегодня мы повстречали зайчика, который не знал правила дорожного движения. Мы ему помогли. Все это мероприятие мне очень понравилось!

В этом году на дорогах региона ДТП с участием детей случались 12 раз. К счастью, обошлось без жертв.

Асия Абжанова, инспектор местной полицейской службы ДВД СКО:

— По итогам 7 месяцев у нас наблюдается снижение ДТП с участием детей на 24% и с пострадавшими — на 30%. Но данная статистика нас не успокаивает, так как каждое ДТП с участием ребенка мы рассматриваем как чрезвычайное происшествие. Ведь дети — это наше будущее.

Стражи порядка призывают родителей быть бдительными, чаще проводить с детьми беседы о ПДД. Особенно это необходимо перед началом нового учебного года.

 

Денис Сивков