Важное за неделю

Артефакты, которые пролежали в земле больше 6-ти тысяч лет

Ирина Панфилова, корреспондент:

— Археологический памятник «Ботай» — это явное доказательство того, что Северный Казахстан — земля древних цивилизаций. Открыли его 36 лет назад . За это время здесь были найдено свыше 200 тысяч экспонатов, порядка 60 тысяч из них обнаружены сразу же в первый день раскопок.

Это погребение — одна из последних крупных находок. Обнаружить такое для археологов — большая удача. Спустя несколько веков человеческий скелет сохранился почти в первозданном виде. Причем, кости лежали практически на поверхности, слой земли здесь был высотой всего 30 см.

Виктор Зайберт, профессор археологии, РК:

— Я думаю это скелет женщины или подростка. Я нашел его в мае. Как только нашел погребение, сразу ребятам позвонил — они сказали закрывайте его и ждите нашего приезда. Это для того, чтобы не один элемент не исчез.

Инициатором археологической экспедиции в эти места был Виктор Зайберт. На месте поселения было воссоздано несколько сотен жилищ, наподобие тех, в которых жили ботайцы. Всего за годы раскопок здесь нашли 9 погребений. Один из найденных черепов был с трепанацией. Это доказывает, что у ботайцев, живших в 6-ом тысячелетии до нашей эры, была развита медицина.

Но, главное, удалось доказать — именно здесь, на территории СК, была одомашнена первая лошадь. На этой неделе на месте раскопок прибыла большая международная экспедиция. В ее составе — известные мировые археологи и генетики. Это учёные из Казахстана, Дании, Канады, Великобритании и Франции.

Алан Оутрам, палеозоолог, Великобритания:

— Я изучаю роль животных, в частности, лошадей в жизни человека и то, как они повляли на развитие разных сфер. На этом объекте очень интересно. Планирую возвращаться сюда ещё ни один раз. Приятно работать с командой Виктора Фёдоровича. Я считаю, что Ботай имеет мировое значение.

Несколько слоёв пыли на ботинках, палящее солнце, от времени многие артефакты просто рассыпаются в руках. Пешком до лагеря несколько километров. Но это не останавливает охотников за приключениями. Желание прикоснуться к древности и воссоздать реальную картину жизни ботайцев манит сюда как мужчин, так и женщин. Сейчас на раскопках работают команды из нескольких стран. Элина Ананьевская в пятый раз приехала на Ботай из Литвы.

Элина Ананьевская, зооархиолог, Литва:

— Приезжаю сюда, потому что интересно тут. Мне нравится здесь копать. Мы нашли здесь ограждения для животных — это плохо сохранившейся загон. Очень много костей лошадиных.

Территория Ботая превратилась в большую съёмочную площадку. Известная канадская телекомпания снимает документальный фильм о том, как лошади изменили цивилизацию. Чтобы добраться до Казахстана, команде Найоби Томпсона, он, кстати, — автор знаменитого сериала «Великая Одиссея Человечества», потребовались сутки, ещё несколько часов ушло на поездку до места раскопок. Это первый их опыт работы в нашей стране.

Найоби Томпсон, продюсер телекомпании «Clearwater Documentary», Канада:

— Мы считаем, что эта история начинается именно в Северном Казахстане, именно в степи. Потому что ботайцы — люди, которые здесь жили 6 тысяч лет назад, почему то сели на лошадь и с этого все и началось. Эта цивилизация изменила судьбу человека.

Проводить съёмки на Ботае канадцы будут пять дней, потом отправятся в Великобританию и Монголию. Фильм о наездниках и об эволюции лошадей, в мире их сейчас 350 пород, будут снимать по всему миру. Бюджет фильма — 3 с половиной миллиона долларов. Это совместный проект Канады, США, Германии и Франции. Чтобы о нем узнали в нашей стране, Казахское географическое общество организовало большую пресс-конференцию прямо на Ботае.

Нурбол Баймуханов, член президиума ОО «Казахское географическое общество»:

— Насколько мне известно приоритетом СКО является туристическая индустрия. Я считаю, что это место лакомый кусочек для туристов, и наше сообщество будет всячески поддерживать это.

Казахстану повезло, что в стране есть такое уникальное место, как Ботай, говорят ученые, и сравнивают его с золотым рудником. Они считают — этот древнейший археологический памятник может стать крупнейшей мировой туристической меккой. Увидеть документальный фильм о ботайском поселении можно будет через два-три года. Премьера состоится в Канаде, затем его посмотрят американцы, французы и немцы. В нашей стране ленту переведут на русский и казахский языки.

 

Ирина Панфилова