Новости МТРК

Перед населением о своей работе отчитались специалисты органов юстиции

Позади 7 месяцев работы. Все это время специалисты органов юстиции выполняли задачи, поставленные главой государства Нурсултаном Назарбаевым в плане нации. Несколько лет в стране развивается институт частных судебных исполнителей. В 2016 их количество должно сократиться на 30 процентов.

Руслан Кактай, и.о. руководителя ДЮ СКО:

 

— В настоящее время на территории СКО зарегистрировано 46 частных судебных исполнителей, из них действующих — 43. 26 расположены на территории г.Петропавловска, остальные — в районах.

Зарегистрировать брак или его расторгнуть, получить свидетельство о рождении или оформить договор купли-продажи. Это основная часть работы с населением. С начала года в департаменте юстиции было зарегистрировано 36 тысяч сделок с недвижимостью. Чтобы оптимизировать работу, государственные услуги переводят в электронный формат. Однако быстро избавиться от бумажной рутины не получится, отмечают специалисты ведомства, но все же прогресс есть.

Руслан Кактай, и.о. руководителя ДЮ СКО:

— Повсеместно это внедряется. Электронный вид намного удобнее и проще. Порядка 10 процентов всех услуг уже предоставляются нами в электронном виде.

Не обходится и без замечаний и жалоб со стороны населения. Качество оказания услуг и скорость получения необходимых документов иногда оставляют желать лучшего, отмечают горожане.

Галина Семенова, председатель ОО «Ассоциация перевозчиков СКО»:

— В первой половине дня приходишь к специалисту, и оказывается, что не хватает какой-либо справки. Когда приходишь с ней, уже после обеда, попадаешь к другому специалисту, и опять выявляются несоответствия в документации.

Такие замечания позволяют улучшить процесс оказания госуслуг, отмечает Руслан Кактай. Все озвученные предложения будут взяты на контроль, пообещало руководство департамента юстиции.

 

Ксения Куценко